Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!
Тема: Книги, которые стоит читать нашим детям
06.05.2011 11:18 | RSS | Подписаться
Благодаря Yuli родилась тема, которую собственно я и хочу вам предложить. Давайте здесь составим список книг, которые стоит прочесть детям (с малых ногтей до вполне себе подростничества). также можно сюда тулить и "черный список" книг для детей (так веселее будет)).

Упоминаемое (рекомендуется прочесть все сообщение и ответы на него):

Yuli: Сказки. С хорошим концом пораньше, с плохим (как "Русалочка") попозже и в перемешку с позитивными. "Черная курица или жители подземелья" подальше по возрасту!). "Незнайка", Книжка про школу, которую создали Карандаш и Самоделкин. Брошюрки по философии. Серия "Эврика". "Над пропастью во ржи"
Герберт Уэллс?
Война миров
Человек-невидимка
Машина времени

Жюль Верн?
«Путешествие к центру Земли»
«С Земли на Луну»
«20 000 лье под водой»
«Вокруг света за 80 дней»
«Пятнадцатилетний капитан»

Yuli: Мастер и Маргарита. Да и вообще Булгакова. Ник Пиромов и Пауло Коэлье только чтобы быть в курсе чего это такое, но не более! (Ицилоп Пок: А вот Перумова - сжечь! А детям даже в руки не давать! Basir: Начинал мужик за здравие. Трилогию про Средиземье, Хьервард, Алмазный и Дуревянный меч и кое какеи одиночные книги очень даже ничего. Но потом конечно понесло его не туда. Сразу оговорюсь, что книжки не детские, возрасту постарше.)
Преступление и наказание. Достоевский тоже в принципе.
Да и как бы всех классиков в соответствие со школьной программой. Правда "Война и мир" как-нибудь ближе к 18-ти, раньше особо смысла не вижу.

Рафаэль Сабатини! Особенно Капитан Блад! Чудесная вещь)

Маруся: Считаю, очень полезными для детей будут книги Бианки, Пришвина - написаны доступно, по-доброму, познавательны, многому учат.

Yuli: Стругацкие и Пелевин подальше по возрасту)

janes: "Денискины рассказы"
Кир Булычев

Ицилоп Пок: "Маленького прнца" Экзюпери.

Екатерина: Виктор Николаевич Доценко
Биография отца Бешеного
Близнец Бешеного
Обратись к Бешеному
Срок для Бешеного
Возвращение Бешеного
Команда Бешеного
Месть Бешеного
Золото Бешеного
Награда Бешеного
Любовь Бешеного
Охота Бешеного
Приговор Бешеного
Война Бешеного
Правосудие Бешеного
Кремлевское дело Бешеного
Террор Бешеного
Остров Бешеного
След Бешеного

Воспитательные да! Чтоб жизнь сахаром не казалась!

ОЧЕНЬ: я со своим Крапивиным.Можно и нужно читать все. И советского периода и постсоветского. И, конечно, Марк Твен "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльбери Финна" - величайшие!

Katerinka: "Оливер Твист" Читала. Не в восторге. (ОЧЕНЬ: книга весьма сильная, слезовыжимательная - но совершенно не для детей.)

Basir: Ян Ларри - "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Толкиен - "Хоббит туда и обратно". Книгу подарила мама, классе в 7-м. Зачитал за год до дыр. "Властелин колец" - чуток позже, вообще его стоит перечитывать несколько раз в разнос возрасте
"Малыш и Карлсон", "Робинзон Крузо", "Дети капитана Гранта". (ОЧЕНЬ: Не воспринимается сегодлня язык Дефо, Верна, Скотта, Купера. Я сам помню как в детстве прямо охотился за этими книгами. В очередях "дай почитать" стояли. А сегодня не могу их читать.)

Basir: "Гаргантюа и Пантагрюэль, а также "Гулливер". Ну и про Гавроша мне нравилось, не помню уже как называется.

Танкетка: "Гарри Поттер"

Basir: "Тимур и его команда"

Юппи: Знаете, была такая библиотека приключений. Из 20 томов - она была очень интересной. Там и мушкетеры и оцеолы и крпи царя соломона и робинзон.

Basir: А про природу - Пришвин

Кусочно-заданная: Читала в детстве Носова

Basir: А еще серия книг про Волшебника Изумрудного города.

матрёшка: вот "буратино" это вещь, сказки пушкина тоже отлично

ОЧЕНЬ: "Васек Трубачев и его товарищи" - детям раннего школьного возраста. Пусть учатся фашистов бить!

Basir: Тимур и его команда

дракон: Валентину Осееву "Васек Трубачев и его товарищи" и "Динка", "Динка прощается с детством". Пусть кто-то скажет, что эти книги слишком советсткие, пропагандистские, но это Книги. О Верности, Дружбе, Любви, наконец...

0 0

Страницы: Пред. 1 2 3 4

0 0
Цитата
ОЧЕНЬ пишет:
О какой я!))) Прям надо поискать книжечку... тока вот где?

в детско-юношеской билиотеке у горпарка на комсомольской.
если вам инет не угодил
--
Рецепт хорошего отдыха номер один – лечь на травку, раскинуть крылья и лежать, лежать, лежать.
09.08.11 12:02

0 0
Цитата
матрёшка пишет:
если вам инет не угодил

не угодил. У него вообще это нередко плохо получается
--
Мы сидим в густых местах - ДЖА на нашей стороне!
09.08.11 12:06

0 0
Цитата
ОЧЕНЬ пишет:
Цитата
матрёшка пишет:
если вам инет не угодил

не угодил. У него вообще это нередко плохо получается

на этой неделе сплошь и рядом встречаются люди, выпячивающие свою уникальность. надоели(
--
Рецепт хорошего отдыха номер один – лечь на травку, раскинуть крылья и лежать, лежать, лежать.
09.08.11 12:08

0 0
неделя только началась smile;)
--
09.08.11 12:18

0 0
вообще не понимаю,как "Му-му"включили в программу начальной школы.Злой,страшный мужик топит невинную собачку.А сказки для малышей,сплошной садизм. Кругом в книжках для детей одни жуткие события! Белоснежку травит мачеха, Русалочка еле-еле ходит на полученных от ведьмы ногах,Снежная королева пытает пацана холодом,Лиса,то детей ворует,то зайца бедного из избушки выселяет,прям "черный риэлтор". А Колобок… Его же просто-напросто взяли и слопали,что бы не ходил где попало.Вот так детишкам с рождения преподаётся суровая правда жизни.
10.10.11 16:28

0 0
Надо просто взять и все переписать! Сделать все сказки добрыми и сопливыми!
--
10.10.11 16:45

0 0
не обратила внимания, предлагал ли кто-нибудь туве янссон? по-моему, семейство муми-троллей плохому не научитsmile:) это для детей младшего возраста. а вот как формировать литературные пристрастия подростков, даже не представляю. разве что с горящими глазами рассказывать, как сам сам читал какую-то книгу, и какая она интересная и все такое. мне в свое время мама так рассказала про ридовского "всадника без головы", что не прочитать его я бы не смогла.
10.10.11 17:12

0 0
Цитата
южная пишет:
разве что с горящими глазами рассказывать, как сам сам читал какую-то книгу

Так я прочитала "Война и мир")
Изменено: Yuli - 10.10.11 17:38
--
А можно я без подписи? Нет, нельзя? :(
10.10.11 17:38

0 0
Маленьким детям надо непременно самим прочитать и всегда очень и очень хорошо подготовиться к выразительному чтению. Очень это важно для привития интереса к чтению.
И если дети хоть раз что-то попросят почитать сами, значит все получилось.
10.10.11 22:20

0 0
Южная, поддерживаю! Муми-тролли - это просто шедевральная детская книжка, читала сама с горящими глазами, а потом еще младшим членам семьи перечитавала! Из нашего детства еще Денискины рассказы хороши и Приключения Карика и Вали! А из слезливого - Деревянные четки, рыдала над ней каждые полгода, когда перечитывала. Это жизнеописание сироты, современным детям (когда один в семье) обязательно такое прочитать надо!
--
Может кому-то и не нравится мой характер, зато он у меня есть!
10.10.11 22:49
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!
-
Темы
96280
10
13.10.19 18:28:   Usup
31692
1
13.09.19 22:22:   Usup
213313
23
13.09.19 22:21:   Usup
1133124
168
27.08.19 17:00:   Свекла2010
342078
62
12.06.19 2:37:   Chikidao
52308
2
20.05.19 18:27:   Leader
Вопросница (123 ... 7)
694637
126
15.05.19 5:22:   PetrovA
396766
80
01.04.19 21:50:   kartel123
Страницы: 1 2 3 4 5 138 След.

Новости
15.10`19
Просмотров: 363 | Комментариев: |
5 часов назад : npanasenko
15.10`19
Просмотров: 297 | Комментариев: |
15.10`19
Просмотров: 342 | Комментариев: |
15.10`19
Просмотров: 313 | Комментариев: |

Блоги
Страницы: 1 2 3 4 5 823 След.

Сейчас на форуме
Гостей: 933 | Пользователей: 2 | Скрытых: 0 |
Сегодня день рождения
Всего на форуме
Всего зарегистрированных пользователей: 38373
Приняло участие в обсуждении: 11648
Всего тем: 45744
Всего сообщений: 233240

Кино и сцена
ТВ программа
19 октября в 11.00 часов творческая мастерская «Полимерия» приглашает детей и взрослых на мастер-класс по лепке из полимерной глины, на котором участники изготовят брелок «Кот Рыболов». Полимерная глина – удивительный материал для творчества. Развивает моторику рук, воображение, усидчивость. Готовое изделие очень похоже на пластик, очень прочное, хорошо держит форму и цвет. Дети младше шести лет могут посетить занятие вместе с родителями. Для творчества предоставляются все необходимые инструменты и материалы. продолжительность: 1,5 часа. Адрес: ул. Б. Хмельницкого, 1 (Амурская областная детская библиотека). Справки и запись по телефону +7 (924) 673-55-91.
Вадим Самойлов. «Агата Кристи». XXX. Основатель и лидер «Агаты Кристи» Вадим Самойлов анонсирует новую концертную программу, посвященную тридцатилетию легендарной группы. Вадим Самойлов: «В 2018 году исполнилось 30 лет со дня основания легендарной группы «Агата Кристи». Я благодарю от всей души поклонников, которые до сих пор, сквозь все годы, несут любовь к этой музыке, и посвящаю грядущие концерты 30-летию группы. К этому юбилею я выпустил композицию «Где-то между» на музыку Александра Козлова, скоро появятся и другие. Всех приглашаю на концерты — отметим юбилей группы ее старыми хитами и, конечно, новыми песнями». Вадим Самойлов – основатель и лидер легендарной рок-группы «Агата Кристи», на песнях которой выросло не одно поколение слушателей. Группа выпустила 10 номерных альбомов, десятки песен с которых стали всенародными хитами. «Агата Кристи» просуществовала более 20 лет. В 2010 году творческие пути братьев Самойловых разошлись. В настоящее время Вадим продолжил проект «Агата Кристи», выпустив сингл «Где-то между» приуроченный к 30-летию основания группы.
Генри Броган, первоклассный киллер, становится мишенью таинственного оперативника, который, кажется, знает каждый его шаг наперед…
В концерте принимают участие ансамбль народных инструментов «Карусель»
Кто из нас не любит сказки? Интересные, полные приключений и эмоций, яркие, волшебные, всегда про дружбу, соучастие, благодарность и любовь…
«Одна простая сказка» VI Международного  фестиваля-конкурса «Детство на Амуре» ждёт всех желающих 20 октября в 16:00 в большом зале общественно-культурного центра!
Наша сказка придётся по душе всем, кто не представляет своей жизни без музыки в сопровождении концертного оркестра Amur Jazz Band, кто мечтает поближе познакомиться с именитыми деятелями культуры и искусства, кто приходит в восторг от красочных декораций и костюмов, отточенной хореографии и масштабных дефиле, кого влечёт безграничный мир детского творчества – искренний, настоящий, окрыляющий и вдохновляющий на самые смелые и добрые дела!
С детства знакомые мелодии и песни на стихи известнейших российских авторов в исполнении юных талантов России и Китая, ставших лучшими из лучших в рамках конкурсных мероприятий VI Международного фестиваля «Детство на Амуре», самые трогательные стихи, слёзы радости и заразительный смех, международная дружба, рождающая поистине завораживающее искусство, любимые герои сказок и удивительные сюрпризы – всё это большой ГАЛА-КОНЦЕРТ VI Международного  фестиваля-конкурса «Детство на Амуре»!
Ждём Вас 20 октября в 16:00 в большом зале ОКЦ!
Билеты уже в продаже в кассах Городского дома культуры и Общественно культурного центра. Цена билета: 250, 300 руб.
Подробности и заказ билетов по тел. 46-26-54, 37-02-26. 0+
Готэм, начало 1980-х годов. Комик Артур Флек живет с больной матерью, которая с детства учит его «ходить с улыбкой». Пытаясь нести в мир хорошее и дарить людям радость, Артур сталкивается с человеческой жестокостью и постепенно приходит к выводу, что этот мир получит от него не добрую улыбку, а ухмылку злодея Джокера.
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Продажа Toyota Wish
Цена 265 000 q
Продажа Toyota Crown
Цена 630 000 q
Продажа Toyota Corolla
Цена 260 000 q