Утром 30 сентября Boeing 737 авиакомпании Flydubai, следовавший из Дубая в аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве, подал сигнал о захвате. Вначале борт передал код 7700, свидетельствующий об общей чрезвычайной ситуации, а спустя несколько минут — код 7500, который используется для сообщения о незаконном вмешательстве или захвате воздушного судна. Затем борт снова переключился на общий аварийный код.
Согласно правилам Международной организации гражданской авиации, если пилот после запроса диспетчера не подтверждает и не отрицает использование кода 7500, наземные службы должны исходить из того, что сигнал был подан намеренно.
Около 09:30 связь с самолетом и его сигнал на сервисах слежения за полетами временно пропали, после чего ВВС Израиля подняли в воздух истребители, которые направились в сторону самолета.
Позднее связь с Boeing восстановилась, а самолет изменил маршрут и направился в Саудовскую Аравию, где около 10:00 приземлился в аэропорту Табук на северо-западе страны.
Причиной инцидента могла стать драка между пилотами, пишет «Газета.ру». Информацию о конфликте подтвердила авиакомпания. Канцелярия премьер-министра Израиля уточнила, что происходившее на борту не рассматривается как угон воздушного судна.
По данным телеканала N12, пилоты подрались непосредственно в кабине, причем конфликт продолжался до тех пор, пока один из них не потерял сознание. Канал утверждал, что командир воздушного судна был российского происхождения, а второй пилот — украинского. Однако впоследствии эту информацию опровергли: как уточняет C14, один из командиров судна — житель Омана, другой — гражданин Объединенных Арабских Эмиратов.
Что именно произошло на борту судна — пока не установлено. По версии канала C14, один из пилотов сознательно пытался устроить авиакатастрофу, но напарник помешал ему. В момент ЧП борт резко снижался: через два часа и пятнадцать минут после начала полета он упал с высоты 34 тысячи футов до примерно 17 тысяч футов менее чем за минуту, затем кратковременно стабилизировался, а после вновь опустился — до высоты менее 14 тысяч футов.
Как пишет издание Walla, один из пилотов в результате конфликта получил ножевое ранение и потерял сознание — по неподтвержденным данным, он мог скончаться во время полета. Однако в числе пассажиров находились другие пилоты — именно они, по данным N12, помешали нападавшему взять управление самолетом на себя.
«Мы услышали крики в салоне. Затем открылась дверь кабины пилотов, и мы увидели кровь: кто-то ударил пилота перочинным ножом. Мы молились. Были и моменты, когда мы думали, что нам не удастся выжить», — рассказала одна из пассажирок.
Израиль рассматривает произошедшее на борту FlyDubai в том числе как попытку теракта. При этом не исключается и версия о том, что причиной «послужил психологический фактор».
После приземления саудовские правоохранители вывели обоих пилотов из самолета, а пассажирам при этом предписали оставаться на борту.
Фото: сгенерировано ИИ
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
Короткая ссылка: http://portamur.ru/~19jEp
Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!
ВИДЕО ЛИДЕР
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Таиланд. Чартерные вылеты из Благовещенска, Владивостока, Хабаровска
Цена зависит от даты и количества дней
Цена зависит от даты и количества дней
34 фото
50 фото
19 фото
30 фото
28 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Деменция — не испортившийся характер
«Важно научиться отделять личность близкого от проявлений заболевания»
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Нашли ошибку? Ctrl+Enter































