Родители учеников прогимназии предложили создать пристройку для начальной школы

Родители учеников прогимназии предложили создать пристройку для начальной школы

Губернатор дал поручение в ближайшие несколько дней рассмотреть варианты разрешения конфликтной ситуации
24 марта 2011, 11:22
950
Вчера, 23 марта, губернатор Амурской области Олег Кожемяко и глава городской администрации Николай Неведомский встретились с родителями ребят, посещающих благовещенскую прогимназию, и руководством образовательного учреждения. Напомним, власти планируют перевести около 150 учеников начальных классов в одну из школ города, а в здании прогимназии открыть детский садик.

Благодаря реорганизации и закрытию начальной школы, здесь можно открыть дополнительные группы для 80-100 дошкольников, сообщает пресс-служба областного правительства. Такие меры власти Благовещенска предпринимают в рамках проводимой программы по ликвидации проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях. За последние несколько месяцев в областном центре удалось открыть более 700 дополнительных мест для малышей.

Однако родителей учеников начальных классов прогимназии предстоящая реорганизация категорически не устраивает, несмотря на то, что в здании школы №6, куда планируется перевести их детей, есть дополнительные площади для их размещения. Более того, из бюджета города планируется выделить пять миллионов рублей на ремонт кабинетов. Конфликтная ситуация в течение последней недели накалилась до предела.

Губернатор на встрече подчеркнул, что региональные власти уделяют пристальное внимание проблеме нехватки мест в детских садах.

— Прогимназия размещается в здании, которое было построено как детский сад, и все кабинеты, которые я осмотрел, все-таки в большей степени подходят именно для дошкольного образования, — сказал он. — Однако решать проблему, как говорится, с ножом у горла никто не собирается. Мы готовы выслушать все предложения, как со стороны родителей, так и со стороны педагогического коллектива. Нужно найти справедливое решение. Для нас все дети одинаковы. Наша задача — создать нормальные условия и для детсадовцев, и для учеников начальной школы.

Родители высказали ряд предложений. Один из возможных путей разрешения конфликтной ситуации — это строительство дополнительной быстровозводимой пристройки модульного типа на территории прогимназии, в которой можно будет разместить начальную школу. Тогда площади основного здания будут использовать по прямому назначению. Родители готовы рассмотреть вопрос о своем финансовом участии в таком варианте, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Необходимо просчитать данный вариант с точки зрения не только стоимости, но и соблюдения СанПиновских норм и площади, — ответил Олег Кожемяко. — Автономное некоммерческое учреждение могло бы взять на данные цели кредит. Областное правительство может предоставить ряд госгарантий, таких как субсидирование процентной ставки. Однако нужно рассмотреть и другие пути решения вопроса. Ведь может получиться, что строительство здесь по нормам просто невозможно вести.

На встрече было принято решение о создании рабочей группы. В нее войдут специалисты министерства образования и науки, городского управления образования, руководство прогимназии, родители. Губернатор дал поручение в ближайшие несколько дней рассмотреть варианты разрешения конфликтной ситуации. Кроме предполагаемого строительства пристройки, будут обсуждаться возможности перевода начальной школы из прогимназии в другие школы города. В начале следующей недели вопрос будет еще раз обсуждаться на уровне губернатора.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа