В городской больнице Благовещенска нет медикаментов для лечения сосудистых больных и прекращаются поставки продуктов

В городской больнице Благовещенска нет медикаментов для лечения сосудистых больных и прекращаются поставки продуктов

Из-за долгов поставщики не хотят заключать контракты
06 апреля 2011, 18:11
930 1
Эти данные обнародовал сегодня главный врач «Городской клинической больницы» Игорь Меркулов на заседании комитета по социальным вопросам Благовещенской думы. Причина неурядиц — аховое финансовое положение лечебного учреждения.

Сейчас больнице требуется 90 миллионов рублей, 60 миллионов из них руководство попросило у города. Для решения неотложных проблем нужно 18-19 миллионов рублей — на заключение срочных контрактов, закуп медикаментов и выплату заработной платы. Кстати, с выплатой заплаты персоналу больницы задержек нет, руководство выкручивается за счет средств ОМС.

Во многом, по словам Меркулова, такая ситуация сложилась по вине прошлого руководства, накопившего изрядную кредиторскую задолженность. Новый руководитель городской больницы, возглавивший коллектив в начале февраля, столкнулся с порочной практикой недостаточного финансирования. Так, по словам главврача, в первом квартале больница была профинансирована из городского бюджета только на 22,7%, что явно недостаточно для нормального функционирования учреждения. Для сравнения: в других территориях области и по России в целом этот показатель составляет не менее 40%.

— На сегодняшний день больница работает в режиме экстренной помощи. Она и должна так работать по большому счету. Плановая госпитализация должна осуществляться только для хирургических больных, — заявил главврач.

«А остальные где должны лечиться?» — шептались присутствовавшие на заседании врачи детской больницы, но депутаты и чиновники, присутствовавшие на заседании, их не услышали.

Однако затраты по заработной плате медицинского и среднего медицинского персонала не компенсируются ОМС, они должны компенсироваться городским бюджетом. Для выхода из ситуации в больнице была проведена ревизия, уволено несколько человек из административного аппарата, в том числе шесть водителей. Затягивание «пояса» уже позволило высвободить восемь миллионов рублей. Однако средств все равно не хватает.  

Решение комитета по итогам заседания — рекомендовать городской администрации изыскать дополнительно 15 миллионов рублей на неотложные нужды больницы. Также депутаты пообещали пересмотреть подходы к финансированию единственного городского лечебного учреждения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа