12-летний благовещенский школьник заставил робота танцевать

На перепрограммирование техники у Вити Сахарова и его папы ушло около года (фото)
21 ноября 2012, 19:24
2119
Благовещенск, 21 ноября, portamur.ru. Одно  нажатие на кнопку пульта, и небольшой робот начинает двигаться под современные хиты. Чтобы «научить» этому игрушку, 12-летнему Виктору Сахарову и его отцу, Максиму Геннадьевичу, понадобилось около года. Юный изобретатель представил свой продукт на экспозиции «Амурские кулибины», которая открылась сегодня в амурском педколледже в рамках областной олимпиады по прикладной робототехнике «АмурТехноДром — 2012».  

— Для того чтобы научить его танцевать, нужна была только программа на компьютере. Конечно, папа знает ее лучше, но и я от него не отстаю, помогаю, — рассказал Витя Сахаров. — В дальнейшем мы будем робота совершенствовать — сделаем так, чтобы он, если упал, то мог встать. И еще в список внесем пару песен.  

Вместе с танцующими роботами в одном зале разместились десятки моделей самолетов, парусных яхт, несколько автомобилей и даже радиоуправляемый макет стартового комплекса космодрома Восточный. Его авторами стали довольно опытные изобретатели из инженерно-технического центра АмГУ. Свое детище представил и студент ДальГАУ Кирилл Воронцов. Его робот цифрового управления способен исследовать любую местность и «увиденное» записать на камеру.  

— Разрабатывал его около года. Чтобы робот был более современным, приходится постоянно что-нибудь да дорабатывать. Например, изменил управление с блютуза на Wi-Fi. Теперь управлять им можно даже с телефона, — рассказал Воронцов. — Разработка эта довольно дорогостоящая — уже вложено около 25 тысяч рублей.  

В целом на выставке представлено 55 экспонатов, выполненных ребятами из Благовещенска, Шимановска, Тынды, Магдагачей и Райчихинска.  

— Олимпиада длится с марта. Были проведены различные мастер-классы, встречи с изобретателями. Сейчас идет выставка, в ходе которой все изобретения будут оценены специалистами из наших вузов, а также управления внутренней политики областного правительства и нашего Центра детского (юношеского) технического творчества, — рассказала директор амурского ЦДДТ Ирина Волкова. — Отмечу, что выставка проводится, в частности, для того, чтобы ребята, увлеченные наукой, научились публично представлять свои изобретения.  

Выставка «Амурские кулибины» в амурском педколледже будет работать еще неделю. 28 ноября организаторы подведут итоги и наградят ценными призами победителей в четырех номинациях — инновационные проекты, радиоуправляемые модели, робототехника, радиоуправляемые механизмы. Также назовут фамилии призеров олимпиады, которым достанутся планшетные компьютеры.  


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа