Госдума собирается приравнять энергетики к алкоголю

Госдума собирается приравнять энергетики к алкоголю

Амурские депутаты считают, что для Приамурья актуальнее «пивная» проблема
20 июня 2011, 17:57
1217 4

Госдума рассмотрит законопроект, устанавливающий акцизы на безалкогольные тонизирующие напитки — энергетики, сообщает сайт «Труд». Депутаты предлагают внести изменения в статью 50 Бюджетного кодекса и в часть 2 Налогового кодекса, и включить энергетики в категорию подакцизных товаров.

Ставки предлагается установить на уровне акцизов на пиво, содержащее от 0,5 до 8,6% объемной доли спирта. С 1 января 2012 года сумма акцизного сбора будет составлять 12 рублей за литр, с 1 января 2013 года вырастет до 13 рублей. Поступающие таким образом средства предлагается направлять в федеральный бюджет. Депутаты заявили, что деньги могут быть посланы «на проведение полномасштабного исследования о влиянии энергетиков на организм человека, а также на оздоровительные программы для детей и молодежи».

— Я поддерживаю любые меры, которые ведут к снижению алкоголизации молодежи, — прокомментировал координатор проекта «Единой России» «Народный контроль», депутат гордумы Александр Сакания. — Но я считаю, что проблема энергетиков острее стоит на западе страны, а на Дальнем Востоке и в Сибири главный бич подростков — все-таки пиво. Сегодня мы ждем, когда его приравняют к алкоголю, проводим проверки точек продаж. Результаты есть, и это радует.

Врач скорой помощи Иван Кулида высказался за разумное употребление энергетиков в указанной дозировке и при требующих того обстоятельствах.

— Разумеется, людям, страдающим повышенной нервной возбудимостью или детям до 18 лет они вообще противопоказаны, — отметил он. — Но если соблюдать указанные нормы и условия приема, ничего страшного не случится. Помню, мне они отлично помогали перед экзаменом или перед тяжелой спортивной тренировкой. Введение акцизы удорожит энергетики. Так как люди не привыкли переплачивать, брать будут самые дешевые напитки, а это зачастую некачественные. Тут-то побочных эффектов может и прибавиться.

Кстати:

Как сообщает агентство NEWSru.com, в 2009 году в России продано 103 миллиона литров энергетических напитков. К 2014 году, по оценкам экспертов, их реализация достигнет 150 миллионов литров. Рост продаж происходит в основном за счет появления дешевых напитков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа