В Благовещенске незаконно строят трехэтажки-гостинки

В Благовещенске незаконно строят трехэтажки-гостинки

Прокуратура начала проверку
06 июля 2011, 11:15
4715 20
В Благовещенске частные застройщики все чаще стали возводить многоквартирные дома гостиничного типа. Трехэтажки не попадают под действие строительного надзора и располагаются на участках, предназначенных для индивидуального строительства. В ходе проверки прокуратура области уже выявила 34 таких дома.

— По Градостроительному кодексу РФ жилые дома данного типа формально подпадают под строительные объекты, в отношении которых проведение государственной строительной экспертизы необязательно. В итоге у контролирующих органов, в частности, инспекции Госстройнадзора области, фактически отсутствуют основания для проверки данных объектов строительства. В данном случае инспекция может лишь привлечь застройщиков к административной ответственности за строительство без разрешения и не обладает правом выдачи каких-либо предписаний застройщику, — объяснил помощник прокурора области Валентин Бурсянин.

Еще одна беда в том, что трехэтажки «растут» на участках для них не предназначенных. Это, уверены в прокуратуре, повышает нагрузки на инженерную и социальную инфраструктуры.

— Кроме того, недобросовестные застройщики своими действиями вводят в заблуждение потенциальных покупателей сдаваемого жилья, фактически перекладывая на них ответственность за эксплуатацию дома, выполнение технических условий, в результате чего в дальнейшем у лица, приобретшего жилое помещение в таком доме, могут возникнуть определенные сложности с его оформлением, — дополнил Валентин Бурсянин.

Чтобы остановить рост нелегальных трехэтажек-гостинок прокуратура начала масштабную проверку. При этом строительство одного из таких домов уже запретил суд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа