Специальная комиссия при правительстве Амурской области подвела итоги проверки авиационной безопасности

Специальная комиссия при правительстве Амурской области подвела итоги проверки авиационной безопасности

Губернатор Олег Кожемяко потребовал усилить работу с федеральным центром, чтобы включить благовещенский аэропорт в действующие программы
12 августа 2011, 16:54
1643 12
Губернатор провел совещание в здании аэропорта города Благовещенск. Напомним, по распоряжению губернатора Олега Кожемяко специалисты изучали работу аэропорта в течение трех дней. Внеплановая проверка была инициирована после крушения в областном центре самолета Ан-24, которое произошло 8 августа.

В начале совещания Олег Кожемяко озвучил информацию о том, что периодически в правительство области поступают жалобы от граждан на ненадлежащее качество работы сотрудников аэропорта. Так, в частности, известны случаи, когда пассажиры проносят с собой на борт самолета алкоголь, а также иные ситуации, запрещенные правилами перевозки пассажиров. Глава региона в начале этой недели поручил провести по всем этим фактам проверку. В состав специально созданной комиссии вошли руководители всех подведомственных структур.

В целом, характеризуя ситуацию, губернатор сегодня отметил, что за последнее время многое было сделано, однако факты показывают, что работать еще есть над чем. Правительство области за последние 2,5 года провело огромную работу, но, тем не менее, в федеральные программы, по которым предусмотрено оснащение аэропортов, Благовещенск не входит до сих пор.

Олег Кожемяко также напомнил, что еще в прошлом году на взлетную полосу к самолету проезжали автомобили чиновников и депутатов, тем самым нарушалась система безопасности. После этого въезд транспорта, кроме спецмашин, был запрещен, в надлежащем порядке проводится досмотр багажа. Губернатор также отметил, что оборудование аэропорта устарело, в некоторых случаях идет третий срок его эксплуатации. Речь, в частности, шла о необходимости обновления светосигнальных полос, периметра привокзальной площади.

Первый замминистра экономического развития, промышленности и транспорта Эдуард Комирный подчеркнул, что деятельность аэропорта в целом соответствует требованиям воздушного кодекса РФ. Однако выявлены случаи низкой производственной дисциплины сотрудников службы авиационной безопасности. Это и допуск на взлетную полосу транспортных средств, и ненадлежащий досмотр багажа и ручной клади. 

— Так, в результате недостаточного контроля на борт авиалайнера вместе с рамками меда на борт попали пчелы. В связи с этим произошла задержка рейса, и пассажирам было доставлено неудобство, — рассказал подробности Эдуард Комирный.

Кроме того, техническая оснащенность аэропорта не позволяет в полной мере обеспечить требования федеральных авиационных правил. Требуется оснащение средствами охраны, сигнализацией и видеонаблюдением.

Глава региона потребовал усилить работу с федеральным центром, чтобы включить аэропорт в действующие программы. На устранение выявленных нарушений губернатор дал три месяца. В эти сроки необходимо, в частности, закупить оборудование для охраны периметра аэропорта, а также камеры видеонаблюдения. План о перераспределении областных средств на эти цели и проведении конкурсных процедур должен быть представлен до 24 августа.

Также Олег Кожемяко распорядился направить в Правительство РФ, министерство транспорта РФ и в Росавиацию письма о невозможности дальнейшей эксплуатации перрона, взлетно-посадочных полос, светосигнального оборудования без надлежащего финансирования.

По результатам проверки губернатор объявил выговор руководителю аэропорта Валерию Шлегелю и руководству ГБУ Строитель, а также поручил устранить недостатки в указанные сроки. Со стороны правительства области ответственным за это губернатор назначил зампреда Константина Чмарова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа