Бывший благовещенский костел отдадут католикам

Бывший благовещенский костел отдадут католикам

Владыка Лукиан поделился планами на будущее
08 ноября 2011, 13:43
2722 8
Сегодня, 8 ноября, новый управляющий Благовещенской епархии встретился с журналистами. Напомним, епископ прибыл на амурскую землю ровно неделю назад, 1 ноября.

Владыка поделился своими планами и успокоил амурчан: ломать устоявшиеся традиции он не собирается. «Все самое лучшее, что было наработано, мы оставляем. За 17 лет мой предшественник, владыка Гавриил, многое сделал для нашего края», — сказал владыка Лукиан.

За неделю епископ успел принять епархиальные дела, провести несколько рабочих встреч, а также отслужил два богослужения в кафедральном соборе. «У нас очень хорошие, просто замечательные люди», — поделился управляющий епархии первыми впечатлениями от прихожан. Однако владыка признался, что ему не только радостно быть на амурской земле, но и грустно.

— На 220 тысяч человек — всего один реально действующий кафедральный собор? Ко мне обращались с жалобами на то, что тяжело добираться на службу в центр города — эта проблема стоит и перед пожилыми людьми, и перед родителями с маленькими детьми. Надо строить храмы или, по крайней мере, открывать молельные дома в отдаленных районах города. Это наша первоочередная задача, — сказал архиерей.

Многих волнует судьба Шадринского собора. Но епископ отметил, что для него сейчас важнее другая проблема — в Благовещенске нет кафедрального собора. Храм, который сейчас так называется, не отвечает всем требованиям.

— Мы не можем проводить там праздники, православные мероприятия городского масштаба. Нам нужен нормальный, вместительный кафедральный собор. Святейший патриарх дал на это свое благословение, — отметил архиерей Лукиан.

К слову, Шадринский собор на роль кафедрального не подходит.

Непростое решение будет связано и с церковью Гавриило-Архангельского монастыря.

— Этот приход, костел в прошлом, мы должны отдать католикам, — сказал епископ. — Это будет честно и справедливо. Насколько я знаю, они давно на него претендуют.

11 ноября Благовещенск посетит католический епископ. На встрече с ним владыка Лукиан планирует поднять этот вопрос.

Мужской монастырь владыка хотел бы в будущем перевезти от здания Благовещенской епархии. Новое помещение в черте города обойдется очень дорого, поэтому архиерей предложил поставить монастырь в пригороде. «Горю желанием поездить по окраинам и найти подходящее место», — улыбнулся владыка. Кстати, сам управляющий епархией тоже планирует поселиться в монастыре. Сейчас епископ временно остановился в гостинице.

Владыка Лукиан обещал привезти в область святые мощи. Так, из поездок за границу владыка привез часть мощей святой мученицы Лукии — ее память празднуют как православные верующие, так и католики. Лукия — избавительница от глазных болезней и от духовной слепоты. Часть ее мощей вскоре будет храниться в Приамурье, как и мощи преподобного Сергия Радонежского.

В это воскресенье владыка Лукиан проведет службу в Тындинском соборе, после этого планирует проехаться по приходам в крупных населенных пунктах области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа