Православные амурчане не хотят возвращать свой приход католикам

Православные амурчане не хотят возвращать свой приход католикам

У ворот храма прошел митинг несогласных с решением владыки Лукиана
14 ноября 2011, 17:02
2043 28
Православные амурчане намерены отстаивать Гавриило-Архангельский монастырь и не возвращать свой приход католикам. Несогласные с решением нового епископа Лукиана в прошедшую пятницу собрались у ворот храма и рассказали о своей позиции средствам массовой информации.

Напомним, здание храма ныне православного Гавриило-Архангельского мужского монастыря было построено поляками в начале XX века как католический костел, но вот уже более 60 лет там располагается православный приход. Католики неоднократно пытались вернуть храм в свою епархию и даже заявляли о намерении подавать в суд. Новый епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан сам распорядился отдать монастырь историческим хозяевам.

На решение владыки прихожане отреагировали бурно. Оно обсуждается уже не только в храмах, но и в интернете. Одни утверждают, что возвращение здания восстановит историческую справедливость, другие говорят, что с передачей храма православным в городе станет тесно. Кстати, по данным епархии, пока для православного Гавриило-Архангельского монастыря не будет построено новое здание, передача не состоится. Кроме того, амурчане опасаются, что привыкшие к Гавриило-Архангельскому храму православные начнут переходить в католическую веру, чтобы продолжить его посещать.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа