В 2012 году в Благовещенске вырастет плата за аренду муниципального имущества

В 2012 году в Благовещенске вырастет плата за аренду муниципального имущества

Депутаты городской думы обсудили базовую ставку и коэффициенты за пользование городскими площадями
15 декабря 2011, 17:15
969
Сегодня, 15 декабря, депутаты Благовещенской городской думы утвердили базовую ставку арендной платы за пользование муниципальным имуществом. В рамках ежегодного повышения с 1 февраля 2012 года базовая ставка вырастет на 6% и составит 182 рубля, в прошлом году ставка поднималась более чем на 11%. Прения по поводу размера арендной платы были длительными и бурными.

Сейчас у городской администрации заключены 82 договора аренды муниципального имущества с благовещенскими предпринимателями. По словам председателя бюджетного комитета думы Сергея Калашникова, цены по этим договорам значительно занижены.

В частности, аренда городских площадей по Ленина, 60 (таксопарк) обходится лишь в 8 рублей за квадратный метр. Таких метров там 7 тысяч. По подсчетам контрольно-счетной палаты, за десять лет, что не менялся тариф, город недополучил около 60 миллионов рублей.

Нередки такие ситуации, когда предприниматель, заключая договор аренды, сдает муниципальные площади в субаренду уже по рыночным ценам, выступая фактически как перепродавец. Город тем временем теряет средства.

Формирование арендной цены на муниципальную недвижимость происходит с использованием повышающих и понижающих коэффициентов — в зависимости от местоположения, состояния здания, направления деятельности. Депутатский комитет по экономике предложил часть коэффициентов повысить. Однако не все согласились с этой идеей. В частности, против повышения коэффициента, регулирующего стоимость аренды для гостиниц и сопутствующего бизнеса, выступил депутат Владимир Кондратьев. Эдуард Хасаншин отметил, что понижающий коэффициент формирования цены для ночных клубов недопустим.

Как заверила и.о. председателя комитета по управлению имуществом горадминистрации Елена Кулдошина, повышение коснется всех муниципальных договоров аренды. Более того, в ближайшее время будут пересмотрены условия всех договоров и будут повышены коэффициенты. Вместе с тем, она призвала депутатов, пожелавших увеличить ставки аренды до рыночного уровня, не торопиться и не создавать предпринимателям невыносимых условий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа