17 апреля день рождения телепрограммы «В мире животных»

17 апреля день рождения телепрограммы «В мире животных»

Сегодня Всемирный день гемофилии
17 апреля 2012, 08:40
1451
17 апреля - День рождения телепрограммы «В мире животных». Сегодня каждый с первых нот узнает мелодию – песню Alouette' (Жаворонок) аргентинского композитора Ариеля Рамиреса в исполнении оркестра Поля Мориа. С ее первыми звуками в эфир выходит передача «В мире животных». 

В 1968 году зрители Центрального телевидения впервые увидели программу «В мире животных». Произошло это в семнадцатый апрельский день. 

Вскоре передача, посвященная зоологии и исследованиям животного мира, стала очень популярной, и не теряла своей популярности долгие годы. 

Основателем передачи и первым ведущим был народный артист СССР и профессор ВГИКа режиссер-документалист Александр Згуриди. 

С 1975 года передачу вел Василий Песков – журналист, автор книг о природе. 

С 1977 года Песков стал вести передачу по очереди с Николаем Дроздовым, которому суждено было стать символом этой программы, а передаче суждено было стать легендарной, пишет сайт povod.tut.by 

* * * 

Ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии и отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day). 

Общая цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.  

По некоторым оценкам, сегодня количество больных гемофилией в мире составляет 400 тыс. человек (один из 10 тысяч мужчин). По данным Всемирной организации здравоохранения на территории России проживает около 15 тысяч больных гемофилией, из них дети составляют около 6 тысяч человек. Более точного количества не знает никто, потому что в России отсутствует национальный регистр больных гемофилией. 

До недавнего времени мало кто из больных детей доживал до зрелого возраста (средняя продолжительность жизни больных гемофилией в России составляет 30 лет). В настоящее время в арсенале российских специалистов появились инновационные методы терапии, позволяющие значительно улучшить качество жизни пациентов и увеличить ее продолжительность. Кроме того, новые средства лечения гемофилии — это высокоочищенные препараты, не содержащие белки человеческого происхождения, что делает их безопасными с точки зрения потенциальной вирусной инфекции. 

При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, создать семью, то есть являться полноценным членом общества и приносить пользу своей стране. 

Но по-прежнему недостаточное обеспечение антигемофильными препаратами приводит к ранней инвалидности в первую очередь детей и молодых людей, страдающих гемофилией, пишет сайт calend.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа