АОТВ показало первый выпуск ток-шоу «Вам слово»

АОТВ показало первый выпуск ток-шоу «Вам слово»

В программе обсуждался квартирный вопрос
31 января 2012, 22:00
2960 29
Здравствуйте, это ток-шоу «Вам слово» и его ведущие Алена Рябова и Александр Воронин. И сегодня мы обсуждаем квартирный вопрос.

— Только за 2 последних месяца 2011 года цена за 1 квадратный метр в Благовещенске выросла на 3-4%. И сегодня цена за квадрат на первичном рынке 55-60 тысяч рублей. Таким образом, двушка площадью 70 квадратных метров на пересечении улиц, к примеру, Зейская-Новая сегодня стоит 4 миллиона рублей. Итак, сегодня мы обсуждаем квартирные вопросы в Приамурье. И наш первый гость — обычный молодой человек, который хочет отдельную квартиру. Но никак не может ее купить. Даниил Сакович, встречаем. Здравствуйте, Даниил.

— Здравствуйте.

— Расскажите, пожалуйста, почему вы не можете купить квартиру?
— Условия ипотеки в данный момент такие, что у меня нет денег на первоначальный взнос. Скопить тоже практически нереально, потому что каждый год цена на квартиру увеличивается в разы больше, чем я могу скопить.

— Какой примерно первоначальный взнос вам нужно сегодня отдать?
— 300-500 тысяч рублей.

— Это по условиям ипотеки на сколько лет?
— На 20 лет.

— Скажите, Даниил, сколько вы зарабатываете?

— В районе 25 тысяч.

— Это получается, чтобы накопить на первоначальный взнос, вам нужно работать ну точно больше года.

— Больше года, откладывая полностью свою зарплату.

— Я думаю, сейчас стоит пригласить на сцену человека, с которым Даниилу будет интересно познакомиться и пообщаться — заместитель генерального директора компании, которая занимается продажей квартир, Сергей Викторович Смородников. Сергей Викторович, нам в первую очередь надо понять, что происходит на квартирном рынке Амурской области. Какие тенденции?
— Во-первых, у людей появилась возможность приобретать это жилье, так как заработали федеральные и областные программы.

— По статистике город Благовещенск входит в пятерку самых дорогих по стоимости квартир городов. Так ли это?
— Совершенно верно. На первом месте Москва, там цена за квадратный метр более 180 тысяч рублей. Потом идет Санкт-Петербург, Московская область, Екатеринбург, и мы вместе с Хабаровском занимаем 5-6 место.

— Сергей Викторович, максимальная стоимость квартиры в Благовещенске и Амурской области и минимальная? Например, двушки?
— Самая минимальная цена 50 тысяч за квадратный метр. Мы ее умножаем, грубо говоря, на 60, получаем цифру. Но максимальная цена будет зависеть от квадратов, какое жилье люди хотят приобрести, такой результат и получат.

— Получается, минимальная цена — 3 миллиона рублей.
— Да.

— Из чего складывается такая цена, мы сейчас узнаем, пригласив на сцену нашего очередного гостя. Директор крупнейшей строительной компании города Александр Николаевич Синьков. Александр Николаевич, вопрос животрепещущий: из чего у нас складываются цены на жилье? Почему они такие высокие?
— Самый главный тариф для любого строителя, для любого производителя — электроэнергия. Как правило, она динамична, каждый год растет. И начинается процесс повышения цен на кирпич, цемент, металл и прочее. Естественно повышаются цены и на жилье. 30% от себестоимости жилья — это подключение: то есть это одна гигакалория подключения тепла, это канализация, водопровод, электроэнергия — это составляет 27-30% стоимости жилья.

— А далее? Остальные 70%?
— Остальные складываются из материальных ресурсов, электроэнергии и прочего-прочего.

— У меня вопрос к Даниилу теперь: сколько по-вашему должна стоить квартира, чтобы вы могли позволить себе ее купить?
— Стоимость квартиры, по-моему, не должна превышать 2 миллиона, чтобы она была доступна для большинства людей.

— 2 миллиона на сколько квадратных метров?
Д.Сакович: 50-55.
А.Синьков: Это в среднем 40-42 тысяч квадратный метр, так это и есть средняя цена по Благовещенску.
С.Смородников: Средняя цена по Благовещенску 50 тысяч за квадратный метр.

— У нас появились вопросы в зале. Давайте туда спустимся.
Вопрос из зала: Здравствуйте, Денис, молодежный парламент города Зея. Для чего нам нужна риэлтерская компания? Зачем нам нужен это промежуток, который нахаляву срубает деньги? Переплаты, деньги в никуда?
С.Смородников: Дело в том, что за услуги риэлтерская компания берет 2%. Полностью вся работа происходит от пункта А до пункта Б.
Вопрос из зала: Сколько денег в рублях, а не в процентах?
С.Смородников: Все зависит от стоимости квартир. Если это 2 миллиона, то это 40 тысяч рублей.
Вопрос из зала: 40 тысяч и 50 тысяч — где миллион, куда он девается? Это как раз ваши 2%?
С.Смородников: Еще раз хочу сказать, всего за услугу берется 2%, куда входит полностью вся работа юридической службы, собирается весь пакет документов, работа с ипотечным кредитованием, полностью оказывается помощь населению.
Вопрос из зала: У меня вопрос по чистой прибыли риэлтерской компании и строительной. Не секрет, что у строительной компании чистая прибыль превышает 500% с продаж. О риэлтерских компаниях я такой информацией не обладаю. Может строительной и риэлтерской компании затянуть пояса и снизить стоимость квадратного метра жилья для людей в городе?
А.Синьков: Спасибо за вопрос, Денис. Вы меня, конечно, убили наповал, хотя я крепкий парень. 500% — это из области фантастики. Это исключено. Я думаю, что в среднем сегодня процент прибыли составляет 30-40%.

— Строители. Риэлторы — все понятно. А что же делать Даниилу? Как ему жить-то дальше? Где квартиру взять?
А.Синьков: Я Данилу уже сказал сегодня, что ему повезло. Он попал на экран, а после этого, я думаю, что он поимеет квартиру.

— И у нас в гостях директор ипотечного агентства Геннадий Алексеевич Осипов. Итак, Геннадий Алексеевич, у нас здесь Даниил, которому недоступно ипотечное жилье, который не может купить квартиру. Что ему делать, если первоначальный взнос ему просто не по силам?
— Понимаете, стандарты устанавливаем не мы. Стандарты для нас, как для амурского ипотечного агентства, устанавливает агентство по ипотечному жилищному кредитованию в Москве. То есть это российское, которое утверждено правительством России. Стандарты по выдаче ипотечных кредитов в банках устанавливают непосредственно сами банки. Мы можем выдавать в период строительства до 10% от первоначального взноса. Значит, если у Даниила будет 10% от стоимости квартиры, мы сможем выдать ему кредит, но это соответственно будет на бОльшую стоимость кредит. Здесь надо смотреть на его доходы, сможет ли он ежемесячно оплачивать этот ипотечный кредит. Соответственно там еще будет страховая сумма, которую он обязан будет каждый год оплачивать.

— Ну, вот у него доход 25 тысяч рублей.
— Он может взять на свои 25 тысяч рублей ежемесячной заработной платы кредит суммой в районе 1 миллиона.

— Это сколько квадратных метров?
— Все зависит от стоимости.

— 20 квадратных метров говорит Сергей Викторович, гостинка. Даниил, вас устроит такая квартира?
— Ну, это сложно назвать квартирой, тем более сейчас очень сложный и неясный вопрос с гостинками. Единственный вариант — это комната в общежитии.

— Государство как-то может помочь Даниилу? Какими-то социальными выплатами или чем-нибудь еще?
Г.Осипов: У нас беспрецедентные меры на сегодняшний момент. Не просто на Дальнем Востоке, а в целом по России. Вот давайте разобьем на группы меры нашей областной поддержки. Первое — социальная выплата на первоначальный взнос в размере до 20%, но не выше 400 тысяч рублей для бюджетников или для молодых семей, один из членов которой работает в бюджетной сфере. Это такой блок может получить первоначальный взнос. Второе — это субсидирование процентной ставки. У нас любой житель Амурской области может получать субсидию на гашение процентной ставки по ипотечному кредиту в размере ставки рефинансирования. На сегодняшний момент она составляет 8%. То есть если вы взяли кредит под 11%, соответственно 8 из них в течение 3х лет субсидируется из федерального бюджета, то есть реально вы оплачиваете 3%.

— У нас есть небольшая тематическая справка по поводу того, о чем сейчас говорилось: за 2011 год в Приамурье было введено 230 тысяч квадратных метров жилья. Это выше темпов строительства в СССР. Но предложение ограничено, так как часть фонда распределена по социальным программам для льготных категорий населения. На удешевление приобретения жилья у правительства ушло в прошлом году более 1 миллиарда 500 миллионов рублей, и введено в действие на 44,4% больше домов, чем в 2010. Однако, у нас есть следующий гость. Геннадий Алексеевич, я думаю, вам будет интересно с ним познакомиться. Ему есть что Вам сказать. Известный шоумен Макс Радман считает, что ипотека — это зло и кабала. Встречаем, Макс Радман. Итак, Максим, почему ипотека — это зло?
— Я бы не сказал, что ипотека как таковая — это зло. Нынешняя ипотека — это зло, и нынешние цены на жилье — это зло. Человек попадает в кабалу однозначно. Купить надо квартиру — надо. Ценник такой, что мама дорогая. Эксперты посчитали, сколько лет потребуется, чтобы накопить на квартиру. Так вот мы находимся на уровне Албании, Никарагуа и Гондураса. Сразу вспоминается: «Не ту страну назвали Гондурасом». Ну как так? В Дании переплачивают за ипотеку в 1,11 раза, в России как минимум в 2 раза. У меня много друзей сидят на ипотеке. Когда день выплаты наступает — у них паника. Доходы неравномерные, работу потерять можно в любой момент. И кормить банки за таки проценты, кормить строителей с их ценами.. Никто не будет спорить, что строительство — это дико прибыльный бизнес, иначе тот же Вадим Доронин, девелопер, как это можно называть, не заполучил бы себе Наоми Кемпбелл. Это бешеные бабки, и на этом наживаются просто, и наживаются на нас в том числе. Этический маркетинг — это не для России.
Г.Осипов: Да, у нас самые высокие, будем так говорить, процентные ставки. Но не забывайте, и стоимость жилья у нас гораздо ниже, чем в той же Германии, Франции и Америке. Ну, в Америке на сегодняшний день оно, конечно, ниже.
М.Радман: А доходы?
Г.Осипов: А доходы возможно, если убрать те налоги, который оплачивает гражданин Запада или господин Запада, они такие же как у нас приблизительно.

— У нас есть гость, который возможно поддержит нашего ипотечного эксперта, Илья Дементьев, наш коллега, телеведущий, радиоведущий, главный редактор сайта «Порт Амур». Илья, Макс Радман говорит, что ипотека — это кабала. Ты взял ипотеку, насколько я знаю.
— В общепринятом понятии, конечно, можно сказать, действительно, ипотека — это кабала. Но надо думать о будущем. У меня растет дочка, и я не собираюсь останавливаться на этом, буду продолжать расширять свою семью. Самое важное — что я оставлю детям? Если я, предположим, не возьму ипотеку, не буду защищен в плане недвижимости, что я могу передать своим детям? В принципе, только напутствие, и сказать — молодцы, также сражайтесь, как папка, за правду и пытайтесь жить хорошо. То есть пример с Максом, ну ему проще, наверное.
М.Радман: Да, я просто не женат, и детей для этой страны, новых рабов, я рожать не собираюсь.
И.Дементьев: Это твое личное мнение. Сам по себе факт остается фактом, потому что у нас в Благовещенске стоимость аренды квартиры порядка 15 тысяч, грубо говоря. Сейчас я взял кредит, квартира еще строится у Александра Николаевича. 17 тысяч я сейчас плачу, как только она построится, у меня будет 14 тысяч. Видите, на одну тысячу мне уже выгоднее платить ипотеку, чем снимать квартиру. Вывод какой? Все очень просто, потому что ипотека — это хорошо.
Вопрос из зала: Через 5 лет ты потеряешь работу, что ты будешь делать?
И.Дементьев: Я продам эту квартиру.
Вопрос из зала: Ну и получается, что детям ты ничего не оставишь.
И.Дементьев: Нет, ни в коем случае. Сейчас просто объясню систему. Потерять работу специалисту действительно очень сложно. Я считаю себя специалистом в определенной сфере, и я буду работать, я буду находить деньги для того, чтобы платить.
Вопрос из зала: Вторая волна кризиса. Нет работы, все. Ты остался без квартиры, ты ее продал по ипотеке. Детям ты ничего не оставил, сам без квартиры, дети без квартиры. Все.
И.Дементьев: Уважаемый оппонент, вот 2008 год, когда у нас был кризис непосредственно, который отчасти затронул Амурскую область и город Благовещенск. Я стал зарабатывать больше, потому что я понимаю, что вокруг кризис, вокруг тяжело, значит надо просто работать больше. Работаешь больше — это значит, есть вечерние работы, ночные работы. Понятно, это усталость и вообще, но, тем не менее, возможность заработать у нас в России всегда есть.
М.Радман: А я хочу сказать такую вещь: ипотека — надо работать, да? Илюш, и где твои дети увидят папу? Когда ты будешь жить?
Вопрос из зала: Здравствуйте, Кислов Кирилл, заместитель председателя молодежного парламента Амурской области. А вопрос у меня следующий: пришел человек — у него проблема, и мы обсуждаем, как ему заработать больше денег. Почему мы не обсуждаем, как жилье дешевле сделать? Ведь мы в начале программы говорили, что есть пути, допустим, удешевить электроэнергию. Регион должен сейчас газифицироваться, но почему-то он газифицируется с 2015 года. Почему у нас такой дисбаланс? Есть же города, в которых квадратный метр стоит 30-35 тысяч. Почему мы не можем брать с них пример и снижать цену на жилье? Почему мы пытаемся заставить людей больше работать, чтобы они как можно больше платили?
А.Синьков: Сегодня вы знаете, что есть программы для учителей, для врачей, которые уезжают в село. Почему бы туда не поехать? Они субсидируются, миллион рублей дают для того, чтобы построить жилье.
Вопрос из зала: Я по образованию буду международником, что мне делать на селе?
А.Синьков: Ну, это конкретно по вашей профессии. Я говорю о молодежи в целом, ведь кому-то позволяет профессия ехать.
М.Радман: У меня вопрос тоже по ипотеке, кстати. Вот я — фрилансер, модное сейчас слово. Я нигде не числюсь. Я зарабатываю от минимума до максимума в месяц, то есть я физически прийти и взять ипотеку не могу, правильно?
Г.Осипов: Ну, потому что вы официально не сможете подтвердить свои доходы.
М.Радман: Поэтому человек должен быть привязан к месту. Как только он привязывается к месту, он начинает всеми правдами и неправдами держаться за это место.
Г.Осипов: Вот, видимо это банковский такой подход, о том, чтобы стабилизировать. Все-таки человек должен работать, должна быть справка с места работы, справка НДФЛ о том, сколько он зарабатывал за последние полгода и так далее.

— Макс, а ваш вариант? Как должно быть?
— Должно быть попроще, потому что как пошутили: ипотека? Мм, 10 поручителей по 100 тысяч дохода в месяц каждый — есть столько. Ребенка в залог? Хорошо, ребенка в залог, у меня второй есть. Попроще все равно должно быть.
Г.Осипов: Ну, это же шутка. Давайте так, вы дадите человеку совершенно со стороны 1 миллион рублей? Он придет и скажет: Макс, дай мне миллион.
М. Радман: Если у меня будет миллиард, и ко мне придет человек, которого я знаю, то да.
Г.Осипов: А которого вы не знаете?
М.Радман: Мы сейчас мешаем понятия, давайте оставим коктейли для баров. Есть банк, у которого служба безопасности и так далее, которая найдет в любом случае, если это не какой-нибудь супермошенник. У нас же надо доказать, что ты не верблюд, что ты не ешь колючки.
Г.Осипов: Даже если службу безопасности найдет — что предъявить? Подписанные документы? А он скажет — у меня не было тогда таких денег, если не были подтверждены доходы. Суд смотрит на факты, а не на то, что дали деньги просто. Согласитесь со мной?

— Даниил, вам слово. Вы хотели что-то сказать.
— У меня вопрос простой очень: я думаю о создании семьи, о том, что у меня будут дети, и, задумываясь о детях опять же, простой вопрос — сколько должен зарабатывать человек, чтобы в нынешней ситуации ему дали ипотеку на двухкомнатную квартиру со средней стоимостью, чтобы его дети, когда подросли, могли жить не с родителями, а в отдельной комнате хотя бы для начала?
Г.Осипов: Вот Вы женитесь, придете ко мне, будем рассматривать предоставление Вам жилья по такой цене: полтора миллиона рублей за двухкомнатную квартиру. Для первоначального взноса соответственно Вам необходимо будет от 300 до 500 тысяч рублей. Но, если к тому времени мы будем рассматривать эти 10%, всего 150 тысяч рублей. Идите в банк — возьмите короткую ссуду. Приходите, и будете получать ипотечный кредит.
— Если сегодня есть такие люди, которые вкладываются в ипотеку, значит, у них есть не только деньги, но и планы на будущее. Это была программа «Вам слово». До свидания!

Ведущие: Алена Рябова и Александр Воронин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа