250 благовещенских семей могут лишиться жилья

250 благовещенских семей могут лишиться жилья

В городе началась борьба с должниками за коммунальные услуги
01 августа 2012, 16:38
946
Благовещенск, 1 августа, portamur.ru. «Энергокомфорт» Амур» начал рассылку должникам предупреждений о выселении. Документы направлены 250 благовещенцам, которые как минимум полгода не платили за коммунальные услуги и не вносили квартплату.

Выселение — одна из самых жестких мер в борьбе с должниками. Однако в местной судебной практике такие случаи есть: благовещенский городской суд уже дважды удовлетворял требования о выселении семей неплательщиков. Весной 2011 года покинул http://portamur.ru/news/detail/vpervyie-blagoveschentsa-vyiselili-iz-kvartiryi-za-kommunalnyie-dolgi/свою квартиру 45-летний благовещенец. В декабре суд вынес решение о выселении женщины и ее взрослого сына из квартиры по улице Калинина. Благоустроенное жилье площадью 42,3 квадратных метра семье пришлось поменять на комнату в общежитии на улице Нагорной площадью всего 12,4 «квадрата».  

— Сейчас на рассмотрении суда находится несколько десятков исков, — рассказал начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью населения ООО «Энергокомфорт» Амур» Александр Моргунов. — Только за последний месяц было направлено 24 иска. Однако, как показывает опыт, до выселения в большинстве случаев дело не доходит. Неплательщики предпочитают гасить долги в кратчайшие сроки.  Желающих переезжать из квартир в центре города в комнаты на окраине нет.

После получения предупреждения у нарушителей есть чуть больше недели на то, чтобы найти деньги.

— В среднем мы даем должникам десять дней. Если никакой реакции не последовало — начинаем готовить иск в суд, — пояснила пресс-секретарь ОАО «АКС» Светлана Соловьева.

Кстати, если должники не успевают выплатить положенную сумму до суда, они теряют возможность снова вернуться в свою квартиру.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа