37 лет назад состоялось покушение на президента США Джеральда Форда

37 лет назад состоялось покушение на президента США Джеральда Форда

В 1666 году в этот день закончился Великий пожар в Лондоне, уничтоживший треть города
05 сентября 2012, 08:31
788
5 сентября 1975 года 26-летняя Лайнет Фромм по прозвищу Пискля — член «семьи убийц» Чарльза Мэнсона — стала первой женщиной, попытавшейся убить президента США. Ее жертвой стал 38-й правитель страны Джеральд Форд.

Пискля направила пистолет на Джеральда Форда, находясь от него в метре, когда тот пожимал руки людям, собравшимся у калифорнийского Капитолия в Сакраменто. Здесь должно было состояться выступление президента по вопросу внесения изменений в законодательство об ответственности за совершение тяжких преступлений, сообщает cpv.ru.

Агент секретной службы Ларри М. Буэндорф успел среагировать и выбить пистолет до того, как Фромм выстрелила. По свидетельству очевидцев, Форд смертельно побледнел, когда Буэндорф каким-то образом обхватил пистолет рукой и зажал пальцем взведенный курок. Выстрела так и не последовало.

***

В 17 веке пожары не раз разоряли Лондон, так как здания в городе были построены из дерева. Самым «известным» стал Великий пожар, который разразился в ночь на 2 сентября 1666 года и за несколько дней уничтожил треть города.

Засушливая погода и сильный ветер способствовали мгновенному распространению огня, охватившему центр Лондона. Деревянные дома, склады, магазины и мастерские горели очень быстро, хранившиеся в них бочки со спиртным и маслом, веревки, уголь и другие горючие материалы усугубляли ситуацию. А эффективных средств тушения пожара еще не существовало, что тоже стало причиной долгой борьбы с огнем.

5 сентября 1666 года Великий пожар в Лондоне, продолжавшийся в течение четырех дней, закончился. За это время сгорело 13 200 домов, более 80 церквей и множество общественных зданий, было опустошено 300 акров земли. Примечательно, что в пожаре погибло всего несколько человек.  

Реальных виновных в возникновении пожара так и не нашли. В 1667 году Королевский Совет постановил, что пожар был несчастным случаем, вызванным «рукой Божьей, сильным ветром и очень сухим временем года». Общий ущерб от стихии был оценен в астрономическую по тем временам сумму в 10 миллионов фунтов стерлингов.

Кроме того, позднее сообщалось, что пожар помог избавиться от последствий Великой чумы 1665 года, которая унесла около 100 тысяч жизней и вообще навсегда истребил в Лондоне чуму, свирепствовавшую периодически в течение многих столетий.  
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа