4 процента для экс-мэра

4 процента для экс-мэра

В Благовещенске закончили сбор подписей в поддержку Александра Мигули
05 мая 2010, 12:05
5588 29
Вчера в Благовещенске завершился четырехдневный пикет в поддержку бывшего мэра Александра Мигули, отстраненного от должности решением губернатора Олега Кожемяко, сообщает «Амурская правда».

Организатором пикета выступила общественная организация «Родной город». Впрочем, некоторые участники акции открыто признавались в том, что пришли на пикет в добровольно-принудительном порядке. Кроме того, вчера Амурский областной суд рассмотрел надзорную жалобу Александра Мигули и принял решение оставить ее без удовлетворения.

Первомай благовещенцы отметили с размахом — колонны представителей политических партий и общественных движений с флагами и транспарантами сменяли друг друга на площади имени Ленина. Свои проблемы обозначили дольщики и вкладчики «России», в очередной раз постаравшиеся привлечь внимание к ситуации с фирмой. Заключительным этапом первомайских мероприятий стало собрание граждан, которых призывали появиться на пикете в поддержку отрешенного от должности Александра Мигули.

Сторонники мэра смешались с милицией, журналистами и простыми отдыхающими. Единственным отличием были зеленые ленточки, которые украшали не только людей, но и даже собак. Правда, никаких лозунгов собравшиеся не озвучивали.

— На работе сначала подписи заставляли ставить в поддержку мэра, потом всех на митинг согнали, а его нет, — сокрушался сотрудник одного из муниципальных предприятий. — Вот так и стоим.

После двадцатиминутного обсуждения различных (большей частью бытовых) вопросов некоторые из собравшихся уже начали расходиться по домам. Именно в это время прозвучал призыв: «Все идем к ОКЦ на пикет!» С первого по четвертое мая на площади у Общественно-культурного центра пикетировали активисты малоизвестной общественной организации «Родной город».

— Мы организовались в связи с постановлением губернатора, — говорит главная «горожанка» Полина Фокина. — Мы поддерживаем Александра Мигулю, потому что 83 процента горожан отдали ему свои голоса.

Впрочем, из 200 тысяч благовещенцев на вечер понедельника Александра Мигулю поддержало лишь немногим более 8 тысяч человек, то есть чуть больше 4 процентов горожан. При этом активисты «Родного города» на протяжении нескольких дней собирали подписи на предприятиях города и прямо на улицах.

— Посмотрите, какой у нас хороший город, и в этом немалая заслуга Александра Анатольевича, — заявила с импровизированной трибуны руководитель ОКЦ Надежда Багрова. — Я говорю не как директор муниципального предприятия, а как простой человек.

Однако в народе, а не на трибуне, высказывались другие мнения.

— В чем Мигуля хороший? Ну плитку положил. Молодец! Что касается митинга, то он заказной митинг — это не волеизъявление народа. Это так, цирк, шоу — не более того! — эмоционально выступал житель Благовещенска.

— Законы для всех одинаковые, поэтому их надо выполнять. Того, кто нарушил закон, надо наказать. И я сейчас не только про мэра говорю — это касается любого человека. Пусть это будет директор завода или предприятия какого-либо, нарушил — получи по закону, — заявила одна из пенсионерок.

— Для всех эта отставка будет показательным примером, — уверен благовещенец Владимир Хорошилов. — Потому что людей, которые нарушили закон, надо наказывать. А если они не понесут наказание, то начнется беспредел.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа