5 октября не забудьте поздравить своих учителей с их профессиональным праздником

5 октября не забудьте поздравить своих учителей с их профессиональным праздником

Сегодня также Всемирный день улыбки
05 октября 2012, 09:06
1047 1
5 октября, portamur.ru. 5 октября 1966 года созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию «О положении учителей» — первый международный документ, определяющий условия труда учителей. А в 1994 году организацией был учрежден Всемирный день учителей, который входит в систему всемирных и международных дней ООН.

В нашей стране праздник был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября, но с 1994 года Россия отмечает его 5 октября вместе со Всемирным днем учителей.

Обычно в этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы, конфеты и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции проводят День самоуправления, сообщает vikipedia.ru.

***

Всемирный день улыбки отмечается ежегодно в первую пятницу октября с 1999 года. Созданию праздник обязан художнику Харви Бэллу, который сделал для представителей одной из страховых компаний визитную карточку компании — какой-нибудь запоминающийся символ. Харви предложил то, что сейчас все без исключения пользователи Интернета называют «смайликом» — улыбающуюся желтую рожицу.  

Произошло это в 1963 году. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании. Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения — буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков, пишет calend.ru.

Совсем скоро рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа