51 год сегодня исполнился народному артисту России Виктору Ракову

51 год сегодня исполнился народному артисту России Виктору Ракову

В этот день также родился знаменитый футболист Криштиану Роналду
05 февраля 2013, 08:17
793
Виктор Раков родился 5 февраля 1962 года в Москве в рабочей семье. Артистические способности проснулись в нем достаточно рано. В десять лет он мастерски изображал свою бабушку, чем приводил в восторг родных. В школе единственным любимым предметом Виктора было рисование. Вместе с друзьями он хотел пойти в секцию бокса, но отказался от этой идеи из-за матери. В итоге он стал заниматься дзюдо, но в старших классах родители уговорили сына бросить спорт ради учебы.

В 1979 году после окончания школы Виктор Раков устроился на тот самый машиностроительный завод «Молния», где работали его родные. Он проработал там год и получил третий разряд монтажника радиоаппаратуры и приборов. Но судьба взяла свое, и в 1980 году юноша отправился поступать в театральный и прошел по конкурсу в ГИТИС. В 1984 году он окончил курс Владимира Андреева, пишет vocrug.tv.

Сразу после окончания учебы Раков отправился в Театр имени Ленинского комсомола (ныне — «Ленком»). На просмотре Марк Захаров отметил его пластические этюды и принял в свою прославленную труппу. В «Ленкоме» Виктор Раков сыграл немало ярких ролей: Глумова в «Мудреце», Хоакина в «Звезде и смерти Хоакина Мурьетты», Лаэрта в «Гамлете», Подколесина в «Женитьбе», Меншикова в «Шуте Балакиреве», Томаса Кромвеля в «Королевских играх». С некоторых пор он играет графа Рязанова в «Юноне и Авось».  

Виктор Раков дебютировал в кино с небольшой ролью в телефильме «Клятвенная запись» в 1983 году. Первую большую роль он получил в 1988 году в фильме Марка Захарова «Убить дракона». Вслед за этим он сыграл главную роль в «Матери» Глеба Панфилова. В 1994 году Юрий Кара пригласил Виктора на роль Мастера в экранизацию романа «Мастер и Маргарита». Фильм был снят, но затем таинственным образом исчез, и зритель увидел эту работу спустя десятилетие.

Популярность пришла к Виктору Ракову благодаря сериалам. В 1994 году он сыграл одну из главных ролей — князя Николая Чечевинского — в «Петербургских тайнах». В 1995 году Виктор снялся в первом фильме трилогии Евгения Матвеева «Любить по-русски». Добавила актеру известности и главная роль в криминальной комедии «Барханов и его телохранитель» (1996).

В 2000-х Виктор Раков активно снимался в сериалах, прежде всего в детективах («Сыщики», «Каменская», «Убойный отдел», «Закон», «Даша Васильева-3. Любительница частного сыска») и мелодрамах («Саломея», «Сатисфакция», «Звезда эпохи»). В 2009 году Раков стал голосом телеканала «ТВ-Центр». В 2010 году на экраны вышла картина «Пестрые сумерки» с его участием.  

В прошлом году актер посетил Приамурье. На десятом фестивале «Амурская осень» он участвовал в спектакле «Опасный, опасный, очень опасный». Актер должен был играть на одной сцене вместе с Анастасией Задорожной, однако актриса на сцене так и не появилась. Кстати, по приезде в Благовещенск артисты хотели отменить антрепризу из-за того, что загадочно пропали некоторые костюмы.

***

Криштиану Роналду родился 5 февраля 1985 года на португальском острове Мадейра.

На узких и грязных улочках родного острова Роналду выучил свои первые футбольные трюки, и именно там его разыскал его первый тренер. В возрасте 12 лет Криштиану заработал звание лучшего игрока на острове, способного обыграть даже опытных защитников Андориньи — его первого футбольного клуба, который, к слову, принадлежит его отцу. В Роналду разглядели настоящий талант, и все португальские клубы бросили свои силы, чтобы получить автограф талантливого юнца в своем контракте.  

Роналду медленно проходил все этапы юношеской лиги, однако все, кто работал с ним, находились в восхищении от его таланта, крайне впечатляющего для его юного возраста. В возрасте 17 лет тренер «Спортинга» выпускает Роналду на поле в качестве основного нападающего — довольно рискованная позиция для новичка, но Роналду выдержал испытание с честью. Два гола за его первую в жизни серьезную игру не только подарили ему дебют, о котором мечтает каждый футболист, но и любовь огромного количества фанатов, пишет soccerland.ru.  

По окончании первого сезона в «Спортинге» Роналду был зачислен в «Ливерпуль». Юный гений футбола отныне играл в премьер-лиге. «Спортинг» завершил сезон на вершине лиги, а Роналду был признан надеждой клуба и всего юношеского футбола, обойдя по популярности даже Quaresma, еще одного португальского вундеркинда.  

Итак, оба юноши уезжают из Португалии со своими немалыми гонорарами в карманах, оставляя на родине предложения всех самых крупных португальских клубов. Лучший друг Quaresma отправляется в Барселону, а Криштиану вступает в состав ярко-красного «Манчестера». Сделка заключена, и Роналду получает новый титул — самый дорогой футболист-тинейджер, зарегистрированный в Британии. «Манчестер Юнайтед» платит юному дарованию воистину астрономический гонорар — 12 миллионов фунтов стерлингов за два сезона игры в клубе.  

Его дебют как игрока «Манчестер Юнайтед» состоялся во время игры против команды Болтона. Он вышел на поле спустя час после начала игры, когда «Манчестер» проигрывал со счетом 1:0. Ему аплодировали стоя, однако даже это не помогло чересчур разволновавшемуся юноше успокоиться. Несмотря на это, Роналду, названный человеком матча, сумел отблагодарить своих фанов за доверие. Он отправил в ворота противника целых два мяча и забил пенальти, прорвав защиту Болтона.  
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа