В лагере «Радуга» построят бассейн?

Безопасность купания детей в загородных лагерях на контроле властей
28 июня 2010, 14:08
7265 7
Накануне Олег Кожемяко провел оперативное совещание, посвященное этому вопросу. По поручению губернатора в лагерь «Радуга» Свободненского района выехали специалисты ГУ МЧС по Амурской области и сотрудники ГИМС. Именно в этом лагере в настоящее время сложилась самая сложная ситуация с организацией купания детей.

Специально отведенное место для купания отдыхающих в лагере ребят — протока на реке Зея, выход на которую оборудован непосредственно на территории лагеря. Однако в нынешнем году уровень воды здесь слишком высок, что представляет угрозу для детей. Разрешения на купание контролирующие органы не дают, так как из-за большой воды и очень сильной скорости течения обследовать дно в данном месте невозможно.

Ранее для организации водного отдыха детей неофициально использовалось расположенное в 3-х километрах от лагеря озеро. Но специалисты государственной инспекции маломерных судов и спасатели едины во мнении, что данный водоем непригоден для детского купания. Глубина озера — 4,5-5 метров, на дне бьют подземные ключи, поэтому вода здесь очень холодная. За все время существования лагеря «Радуга» контролирующие структуры ни разу не давали официального разрешения на купание в озере. Руководство лагеря поясняет, что к нему организовывались походы и экскурсии, а официально для купания всегда использовалась протока Зеи.

— Мы со специалистами ГИМС посмотрели и озеро, и протоку. Вывод один — оба места непригодны для купания, поскольку не соответствуют требованиям безопасности, — отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Амурской области Виктор Бухта. — Выход один — установить на территории лагеря бассейн. В этом случае не будет никакой опасности для детей, родители смогут быть спокойны. Такой опыт уже имеется: в соседнем лагере «Строитель» функционирует открытый бассейн.

В нынешнем году есть и еще одна причина, по которой на озере купаться нельзя. Водоем в конце 2009 года передан в ведение управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Здесь функционирует Зейский базовый учебный центр по охране природы, где реализуется пилотный для Приамурья проект по рыборазведению.

— Мы приложили очень много усилий, чтобы очистить берег и сам водоем — вывезли отсюда несколько тонн мусора. Озеро соответствует параметрам, необходимым для разведения рыбы и является перспективным для этого направления, — рассказал начальник отдела особо охраняемых природных территорий ГУ Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» Игорь Ковальчук. — Мы уже начали работу по зарыблению водоема: несколько дней назад мы запустили сюда мальков. Сегодня специалисты наблюдают за тем, как рыба приживается. Опыт этого хозяйства будет использоваться на территории всей Амурской области, с тем, чтобы в перспективе население Приамурья было обеспечено рыбой собственного производства. На реализацию проекта уже потрачено около миллиона рублей.

На сегодняшний день в озеро запущено около 2 тонн мальков-годовиков различных видов рыбы — карпа, зеркального карпа, толстолобика, сазана, амура. По мнению охотоведов, купание в озере может негативно сказаться на поведении рыбной молоди.

Директор лагеря «Радуга» Вячеслав Агапов подтвердил, что озеро использовалось для купания детей неофициально и только во время походов. Однако в этом водоеме проводили свои тренировки пловцы бассейна «Надежда», которые ежегодно приезжают в лагерь на профильную смену. В нынешнем сезоне в «Радуге» — 120 таких ребят.

— Ситуация с протокой Зеи у нас иногда бывает сложная. В начале июня вода обычно большая, потом уменьшается. Мы приглашали водолазов, которые обследовали дно, потом мы оборудовали пляж лежаками и зонтиками. Нынче уже в течение 10 дней уровень не падает, организовать купание мы никак не можем, а первая смена уже наполовину прошла. Родители и дети недовольны, учитывая погодные условия: лето очень жаркое. Место для бассейна есть, нет проблем и с водоснабжением, но вопрос упирается в средства — на его строительство необходимо порядка 1-2 миллиона рублей. У лагеря таких денег нет, — сказал директор учреждения.

— Губернатор дал поручение обследовать все водоемы, где отдыхают дети. Вопрос с лагерем «Радуга» у нас на особом контроле, — подчеркнул министр образования и науки Сергей Степанов. — Озеро использовалось неофициально, хотя оно ни по каким условиям не подходит под детский отдых: купаться там опасно для жизни. На реке купаться тоже чревато — у нас ни один лагерь не использует для этого речки. Выход один — строить бассейн. Будем изыскивать необходимые средства.

Фото: пресс-служба правительства Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа