70 подростков приняли клятву на верность Отечеству и казачеству

70 подростков приняли клятву на верность Отечеству и казачеству

В Константиновке открылся казачий лицей
26 сентября 2012, 21:53
1154 3
Амурская область, 26 сентября, portamur.ru. Сегодня атаман амурского казачьего войска Андрей Стрельцов зачитал приказ, согласно которому были допущены к принятию клятвы 70 амурских парней и девушек, которые начали в этом году обучение в первом во всем ДФО казачьем лицее.  

Ребята поклялись на верность Отечеству и Российскому казачеству, поцеловали знамя и получили удостоверение приписного казака. Принявший участие в этом торжественном мероприятии епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан окропил святой водой строй воспитанников. С праздником их поздравил губернатор Амурской области.  

— Амурская область, как и весь Дальний Восток, осваивалась казаками. Казачество с открытием этого лицея приобретет былую славу. Думаю, это движение мы будем развивать по всей области. Лицей будет базовым, где-то создадим казачьи классы, может, какие-то села приобретут название станиц, — поделился планами в интервью с журналистами Олег Кожемяко.

В этом году в казачьем лицее появилось три взвода. Один из них девичий — он состоит из 15 человек. Как отметила министр образования и науки области Марина Селюч, 30% набранных ребят — дети-сироты.

По информации пресс-службы правительства области, пограничный отряд (Служба в городе Райчихинске Пограничного управления ФСБ России по Амурской области)  и Константиновская пограничная застава (пограничное отделение в с. Константиновка) взяли шефство над казачьим лицеем. Пограничники будут проводить занятия по военным дисциплинам и кавалерийской подготовке на базе Николаевского учебного отряда. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа