82 года назад впервые выпустили средство от похмелья

82 года назад впервые выпустили средство от похмелья

Чудо-таблетка помогала также при простуде, снимала головную боль и снимала тяжесть в желудке
21 февраля 2013, 09:22
818
21 февраля, portamur.ru. В этот день 82 года назад начался выпуск средства против тошноты и похмелья Alka Seltzer.  

В середине 1920-х американская фармацевтическая компания Dr. Miles Laboratories в штате Индиана начала работать над созданием легкорастворимых таблеток. Однако тогдашние эксперименты не увенчались успехом. В январе 1928 года, в период эпидемии гриппа и простуд, президент компании Хаб Бердсли случайно узнал, что редактор местной газеты уже который год успешным, но загадочным методом защищает своих сотрудников от простудных заболеваний. Бердсли встретился с ним и попросил раскрыть секрет чудодейственного эликсира. Оказалось, он состоял ни много, ни мало из смеси простого аспирина, соды и лимонного сока. Получив рецепт, Бердсли дал указание сотрудникам своей лаборатории превратить «горючую смесь» в таблетку. 

21 февраля 1931 года в американских аптеках появилось новое лекарство против простуды Aspir-Vess, впоследствии получившее название Alka-Seltzer. Потом таблетку начали рекламировать как эффективное лекарство от всех болезней. Она помогала при простуде и гриппе, снимала головную боль, облегчала боль и тяжесть в желудке, а также помогала при переедании. Обнаруженный позже «побочный эффект» — облегчение в похмелье и профилактика делирия — еще больше популяризировали Alka Seltzer.  

***

Сегодня отмечается Всемирный день экскурсовода. Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог стать любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку.  

В День экскурсовода многие города мира проводят разнообразные мероприятия, посвященные празднику. Так, Словацкое общество экскурсоводов к этой дате планирует пешеходные прогулки по необычным маршрутам. Латвийская ассоциация предлагает всем желающим бесплатные экскурсии по Риге. А в Объединенных Арабских Эмиратах ко Дню экскурсовода приурочили открытие обзорной экскурсии по одной из красивейших мечетей мира.

Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа