Белогорский Дом культуры имени Дзержинского снесут

Белогорский Дом культуры имени Дзержинского снесут

Власти решили, что проще построить новое здание, чем реконструировать старое, которому почти 100 лет
13 октября 2010, 09:25
813
Почти 90-летнее деревянное здание Дома культуры имени Дзержинского в Белогорске будет снесено. Такое решение принял глава города Станислав Мелюков. Вопрос о целесообразности реконструкции здания Дома культуры сегодня подняли на заседании административного совета.

Помещение учреждения культуры площадью более 1 800 квадратных метров расположено в центральной части Белогорска. Оно было построено еще в 20-х годах прошлого века. Проведенная в конце 2006 года техническая экспертиза здания определила, что оно изношено. Несущие и ограждающие конструкции (фундамент, стены, чердачное перекрытие, стропильная система) в основном находятся в ограниченно работоспособном состоянии — то есть дышат на ладан. Вердикт — эксплуатация здания возможна только после капитального ремонта.

По мнению специалистов, построить новое здание дешевле, чем реконструировать старое. Это подтвердил и замминистра культуры и архивного дела Амурской области Виталий Ребизант. В то же время он обратил внимание местных властей на аккуратность в вопросе перераспределения мест для занятий кружков и клубов по интересам, которые базируются в ДК.

Решение уже принято. При этом штатные единицы Дома культуры будут сохранены — сотрудники перейдут в детскую музыкальную школу №1 и СКО «Союз».

— Дом культуры имени Дзержинского снесут лишь после того, как будет введено в эксплуатацию здание новой музыкальной школы, — отметил Станислав Мелюков. — В ближайшее время будет составлен план детальной планировки общественно-деловой застройки парка. Вопрос об изменении назначения этой земли будет вынесен на публичные слушания.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа