89 лет назад над калифорнийскими холмами появилась надпись Hollywood

89 лет назад над калифорнийскими холмами появилась надпись Hollywood

В этот же день, но несколькими годами ранее, состоялся первый чемпионат мира по футболу
13 июля 2012, 08:43
728
13 июля, portamur.ru. В этот  день 1923 года на склоне горы Маунт-Ли появилась надпись Hollywood. Первоначально она была написана как Hollywoodland, не имела никакого отношения к кино и означала рекламу нового жилищного района, но сразу же стала привлекать к себе туристов, пишет calend.ru.

В 1949 году надпись отремонтировали и удалили четыре последние буквы. К тому времени Hollywood уже превратился в символ Лос-Анджелеса и всей индустрии развлечений. К концу 1970-х надпись обветшала, и в 1978 году буквы были демонтированы. В том же году благотворительный фонд, возглавленный Хью Хефнером, основателем журнала «Playboy», собрал средства на капитальный ремонт достопримечательности.

Нынешняя надпись, составленная из белых букв 15-метровой высоты и 12-метровой ширины, появилась в ноябре 1978 года. На изготовление каждой буквы ушло 27,5 тысячи долларов. С тех пор все реставрационные работы выполнялись при помощи частных пожертвований.  

***

В 1930 году в столице Уругвая Монтевидео на стадионе «Поситос» состоялся матч открытия первого чемпионата мира по футболу. Специально к чемпионату в Монтевидео был построен стадион «Сентарио» на 80 тысяч мест. Команда Франции со счетом 4:1 обыграла сборную Мексики. Исторический гол, первый в Кубке мира, забил на 19-й минуте Люсьен Лоран.

В первенстве приняли участие 13 команд, Европу представляли лишь 4 сборные — Франция, Югославия, Румыния и Бельгия. Первым чемпионом мира стали хозяева — уругвайцы, обыгравшие в финале аргентинцев со счетом 4:2.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа