94 года назад Каплан совершила покушение на Ленина

94 года назад Каплан совершила покушение на Ленина

Сегодня первый день ХIV Паралимпийских игр в Лондоне
30 августа 2012, 10:20
700
30 августа 1918 года вождь революции Владимир Ленин выступал перед народом. Закончив речь, он собирался сесть в автомобиль, когда прозвучали три выстрела. Шофер успел заметить женскую руку с браунингом, но ее лица не разглядел, пишет calend.ru.

Ленин был тяжело ранен. В толпе удалось задержать одну женщину, которая вела себя довольно странно. Когда ее схватили, кто-то закричал, что стреляла именно она.

Это была 28-летняя эсерка Фанни Каплан. Когда женщину спросили, почему она пошла на это преступление, Каплан ответила, что дальнейшее существование Ленина подрывало веру людей в социализм.

По приговору ВЧК через три дня Фанни расстреляли. Ее тело, по одной из версий, было облито керосином и сожжено в железной бочке в Александровском саду.

***

Сегодня в Лондоне стартовали ХIV Паралимпийские игры. В них принимают участие более 4200 спортсменов из 164 стран. За 11 дней соревнований будет разыграно 503 комплекта наград в 20 видах спорта, сообщает rezeptsport.ru.

Спортивная делегация России составила 313 человек, в том числе 183 спортсмена. По сравнению с прошлыми Играми, количество участников от нашей страны увеличилось. Тогда она составляла 145 спортсменов. В паралимпийскую команду 2012 года вошли опытные спортсмены, подтвердившие свой класс на прошлых Паралимпийских играх в Пекине.

Российские паралимпийцы будут принимать участие в 12 видах спортивной программы из 20: волейбол сидя (мужчины), гребля академическая, велоспорт, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, стрельба пулевая, стрельба из лука, фехтование, футбол 7х7.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа