Адвокат благовещенского полицейского, застрелившего человека, будет судиться с СК

Адвокат благовещенского полицейского, застрелившего человека, будет судиться с СК

Правозащитник подозревает, что следователь предвзято ведет дело
26 января 2016, 17:21
2287 1
Амурская область, 26 января, ИА «Порт Амур». Адвокат полицейского, застрелившего человека, будет судиться с амурским управлением СК. Правозащитник утверждает, что следователь, который ведет уголовное дело в отношении правоохранителя, нарушает права подозреваемого и его защиты: не допускает адвоката к некоторым материалам дела и не в полном объеме оценивает доказательства.

— Мы обратились в суд с иском на незаконные действия следователя. Следователь изначально настроен на то, чтобы доказать вину полицейского, и совершенно игнорирует оправдательные доказательства, — прокомментировал адвокат правоохранителя Константин Ермаков. 

Иск будет рассмотрен завтра в Благовещенском городском суде. По словам Константина Ермакова, конфликт между стороной защиты и представителем СК начался еще в декабре 2015 года. После того как правозащитник рассказал в интервью СМИ свою версию произошедшего, следователь пожаловался на него в региональную адвокатскую палату с претензией, что адвокат разгласил тайну следствия. Адвокатская палата признала действия правозащитника законными.  

Напомним, благовещенский полицейский применил табельное оружие в ночь с 23 на 24 декабря. Правоохранители прибыли усмирять массовую драку в кафе «Китай-город». Погибший впоследствии 27-летний парень ввязался в потасовку и напал на одного из полицейских с ножом, после чего попытался убежать. По версии защиты, старший сержант выстрелил, когда беглец хотел его атаковать. 

В отношении благовещенского полицейского возбуждено уголовное дело. Правоохранитель подозревается в превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2 ст. 108 УК РФ). Ему грозит до трех лет лишения свободы. В амурском управлении СК России на время расследования отказываются от комментариев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа