Аэрокосмический музей Ивановки пополнился новым экспонатом

Туда по воздуху доставили самолет ЯК-40
08 августа 2019, 19:49
1404
Аэрокосмический музей Ивановки Благовещенского района пополнился новым экспонатом. Накануне туда доставили списанный самолет ЯК-40. По словам руководителя учреждения, самолет будет готов к демонстрации уже через неделю.



— Операция по доставке нового экспоната была грандиозной. До этого ЯК-40 стоял семь лет в аэропорту Благовещенска. Доставить его в Ивановку мы никак не могли, так как самолет очень большой. Только одна длина фюзеляжа составляет около 20 метров, а размах крыла — 25, — рассказал руководитель аэрокосмического музея Владимир Косьяненко.



Перевезти воздушное судно в Ивановку удалось с помощью самого грузоподъемного в мире серийного вертолета МИ-26т. Он способен перевозить внутри фюзеляжа или на внешней подвеске до 20 тонн груза.



— У нас также есть такие экспонаты, как Ан2, Су-24, Л-39, Як-28, Як-52. Мы проводим экскурсии, и разрешаем всем желающим заглянуть в передвижной стартовый командный пункт, созданный для обеспечения безопасности полетов, посидеть в самолете, потрогать ручки, пощелкать тумблерами. Еще даем всем желающим примерить стратосферную экипировку и попрактиковаться на обучающем тренажере Ми-24, имитирующим реальный полет, — добавил Владимир.


Фото: instagram.com/kazartsev_s
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа