Аэропорт Экимчана получит 470 миллионов

Аэропорт Экимчана получит 470 миллионов

Реконструкция также ждет объекты в Тынде и Благовещенске
13 января 2018, 14:44
998
Амурская область, 13 января, ИА «Порт Амур». Аэропорт Экимчана получит в этом году 470 миллионов из федерального бюджета на реконструкцию. Сейчас он способен принимать только малую авиацию, но после удлинения взлетно-посадочной полосы ситуация изменится.

Всего в этом году на развитие сети дальневосточных аэропортов направят порядка 2,2 миллиардов рублей. Из них около 600 миллионов получит Хабаровск, 480 миллионов — Якутск и около 100 — Магадан. Благовещенский аэропорт в планах на текущий год пока не упоминается. При этом, федеральный Минтранс получи поручение ускорить реконструкцию аэропорта амурской столицы и дать возможность жителям региона летать более доступными по цене рейсами «Аэрофлота».

В ближайшие три года на реконструкцию дальневосточных аэропортов, в перечень которых попал также тындинский, планируется направить порядка 14, 5 миллиарда рублей. Из них 5,5 миллиарда выделят в следующем году, а в 2020 году в рамках дальневосточной госпрограммы развития транспортной системы на эти цели заложено 6,8 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Для Дальнего Востока авиасообщение имеет стратегически важное значение. Для ряда территорий — это единственный вид связи. Из 229 российских аэродромов здесь находится 82. Но только у 37 аэропортов есть искусственное покрытие взлетно-посадочных полос. Отмечу, что износ инфраструктуры аэропортов составляет до 80 процентов, — рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Напомним, обеспечение транспортной доступности Дальнего Востока стало одной из ключевых тем повестки заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также прошедшего во Владивостоке заседании президиума Государственного Совета под председательством президента России Владимира Путина.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа