Аграрии Приамурья получат земли в аренду без торгов

Поправки вступят в силу в начале следующего года
23 сентября 2022, 20:41
793
Амурские фермеры смогут получить земли в аренду без проведения торгов. Парламентарии областного Заксобрания приняли законопроект об этом в первом чтении. Возможность внесения поправок появилась благодаря изменениям в федеральном законе «Об обороте земель селькохозяйственного назначения». Новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года, они коснутся крестьянско-фермерских хозяйств и граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством.

Фермеры смогут получать земельные участки в аренду без торгов на срок до пяти лет с правом продления аренды и выкупа. При этом арендаторам запрещается изменять целевое назначение надела, передавать его, в том числе сдавать в субаренду. Кроме того, нельзя вносить участок в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо в качестве паевого взноса в производственный кооператив.

— Упрощение аренды сельхозземель даст дополнительные преимущества владельцам небольших хозяйств. Во-первых, им будет проще конкурировать с крупными агрокомпаниями. Во-вторых, уменьшится стоимость аренды. Все это позволит малым предприятиям нарастить объемы производства и поможет создать благоприятную среду для импортозамещения сельскохозяйственной продукции в регионе, — отметил председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики амурского парламента Андрей Рудь.

Фото: Законодательное собрание Амурской области


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа