Агрессивное поведение пеночек изучают ученые из Приамурья

Агрессивное поведение пеночек изучают ученые из Приамурья

Специалисты сравнивают обычное и «немного нервное» пение самцов
05 июля 2017, 11:22
977
Амурская область, 5 июля, ИА «Порт Амур». Ученые Хинганского заповедника начали исследовать звуковое общение пеночек. Главная цель специалистов — сравнить обычное пение самцов птиц с агрессивным, когда рядом с ними находится потенциальный соперник.

Изучение проводится в рамках проекта «Механизмы коммуникации «сложными» сигналами: кодирование территориальной агрессии в пении воробьиных птиц». Исследование рассчитано на три года — с 2017 по 2019 включительно.

— Суть проект состоит в том, чтобы выяснить, каким образом пеночки своим пением могут выражать агрессивный настрой. Для этого на участке самца устанавливается портативная колонка, через которую проигрывается пение данного вида. Самец думает, что это противник. А поскольку никакого противника он не видит, то пытается прогнать его лишь голосом. То есть начинает петь азартнее. Что значит это самое «азартнее» и надо узнать в ходе выполнения проекта, — рассказали в Хинганском заповеднике.

Для того чтобы получить тестовые записи, которые будут проигрываться самцам, в этом году эксперимент проводился в Антоновском лесничестве с двумя видами пеночек — голосистой и бурой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа