Аист-онлайн: птицы под Тамбовкой снесли первое яйцо

А трое других устроили «шведскую семью»
31 марта 2019, 13:42
1468
Пара дальневосточных аистов, занявшая одно из гнезд возле Тамбовки, снесла первое в этом году яйцо. Как поясняют специалисты, пополнение в птичьей семье ждут через месяц — инкубационный период у этого вида пернатых занимает около 30 дней.



— Эта пара гнездится там уже как минимум лет шесть, и они стабильно «многодетные». Каждый год обычно приносят по 4 — 5 птенцов. Каждое из них откладывается с разницей в три — четыре дня, и, вылупляются, соответственно, примерно с таким же интервалом, — уточнил координатор программы по сохранению дальневосточного аиста в Амурской области от общественной экологической организации «АмурСоЭС» Антон Сасин.



Другие аисты, на чьем гнезде также установлена онлайн-камера, и вовсе организовали «шведскую семью». Птиц часто можно заметить, порхающими втроем. Нередко они все вместе сидят на одной опоре. Напомним, что речь идет именно о тех пернатых, которые в прошлом году несколько раз откладывали яйца, но не высиживали их, а сбрасывали на землю. Причины такого поведения аистов до сих пор остаются загадкой.



К слову, теперь амурчане смогут наблюдать еще за одним гнездом, расположенным в Березовском заказнике. Накануне исследователи установили на него пару камер. В ближайшее время трансляция с них также появится на сайте Амурского инфоцентра. 

Фото: amurinfocenter.org

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа