Академия наук Китая: в атмосферной дымке над Пекином обнаружены опасные органические соединения

Академия наук Китая: в атмосферной дымке над Пекином обнаружены опасные органические соединения

Небо над столицей Китая регулярно затягивает густым серым туманом
20 февраля 2013, 17:39
1106
20 февраля, portamur.ru. По сообщению сайта «Партнеры» со ссылкой на газету «Чжунго цинняньбао», Китайская академия наук на днях опубликовала новейшие результаты исследования специальной группы по изучению причин смога и его контроля. Согласно им, в атмосферной дымке были обнаружены опасные органические соединения.

Ответственный представитель проекта по изучению причин смога, научный сотрудник Института физики атмосферы Академии наук Китая Ван Юэсы сказал, что химический состав загрязняющих веществ атмосферной дымки, которая окутала центральные и восточные районы Китая, — это смесь загрязнителей, обнаруженных в туманной дымке в Лондоне в 1952 году и фотохимическом смоге, который впервые был замечен в 40-50-х годах в американском Лос-Анджелесе, ко всему этому также присоединились пыль и песок.

Напомним, за эту зиму центральные и южные районы Китая, в том числе и столицу, не раз окутывал густой серый туман. По сообщению Министерства охраны окружающей среды КНР, это происходит из-за серьезного загрязнения атмосферы. В некоторых городах видимость составляла лишь 100 метров. В Пекине из-за ухудшения видимости 1 февраля были задержаны несколько десятков авиарейсов, во многих магазинах были раскуплены защитные маски и очистители воздуха. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа