Актеру, режиссеру и политику Станиславу Говорухину сегодня исполняется 77 лет

Актеру, режиссеру и политику Станиславу Говорухину сегодня исполняется 77 лет

Экс-зятю Аллы Пугачевой Владимиру Преснякову-младшему — 45
29 марта 2013, 09:16
525
Станислав Сергеевич Говорухин родился 29 марта 1936 года в Пермской области. В детстве часто голодал, так как мать содержала двоих детей одна, отец был репрессирован.

Станислав учился на геологическом факультете Казанского государственного университета, но по специальности работал недолго — увлекся кинематографом. Он стал основателем первой студии телевидения в Казани.

В 1961 году поступил на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Дипломной работой режиссера стал фильм «Вертикаль». В период с 1966 по 1988 год Говорухин работал в Одессе на студии художественных фильмов. Был одним из организаторов Международного фестиваля «Золотой Дюк», потом работал на «Мосфильме».

За свою профессиональную карьеру Говорухин снял 15 фильмов, наиболее известные из них — «День ангела», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Дети капитана Гранта», «Пираты ХХ века» и другие. Как актер снялся в ряде фильмов, среди которых — «Асса», «Среди серых камней», «Сукины дети», «Орел и решка», «9 рота» и другие. Написал 14 сценариев и 3 книги.  

В начале 1990-х годов Говорухин пришел в большую политику. В декабре 1993 года его избрали депутатом в Государственную думу (был депутатом ГД I—VI созывов).  

Народный артист России, Заслуженный деятель искусств Украинской ССР, почетный член Российской академии художеств — Станислав Сергеевич Говорухин живет и работает в Москве.

***

Владимир Владимирович Пресняков родился 29 марта 1968 года в Свердловске в семье участников ансамбля «Самоцветы». Свою первую песню написал в 11 лет, а с 12 лет начал петь в одном из церковных хоров Москвы.  

Год спустя Владимир начал выступать с группой «Круиз», где пел собственные песни «Старая сказка», «Красная книга», «Кошка». Певец окончил хоровое училище и дирижерское отделение училища имени Октябрьской революции. Его настоящим большим дебютом стал фильм «Выше радуги», в котором Владимир исполнял песни за главного героя.

Первый альбом Владимира Преснякова назывался «Папа, ты сам был таким». Певец выбрал стиль танцевальных композиций с запоминающимися текстами. Преснякова-младшего пригласили играть в первом российском рок-мюзикле «Улица». Позже Владимир начинает постигать такие стили, как баллада, рок-н-ролл, блюз.

Владимир стал одним из первых российских музыкантов, который получил престижную награду «Золотой ключ» в Монте-Карло. Его признали артистом, чьи аудиозаписи разошлись самыми большими тиражами на территории России и бывших советских республик. На сегодняшний день в дискографии певца более 10 альбомов.

Пресняков снимался в кинолентах «Она с метлой, он в черной шляпе», «Остров погибших кораблей» и других.

Сегодня Владимир Пресняков-младший по-прежнему творчески активен, много выступает, участвует в различных телепроектах и программах, ведет работу над новыми песнями.  
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа