Благовещенский судостроительный завод будет участвовать в программах по импортозамещению

Благовещенский судостроительный завод будет участвовать в программах по импортозамещению

Амурский губернатор принял участие в заседании правительственной комиссии
18 декабря 2015, 19:03
1627
Амурская область, 18 декабря, ИА «Порт Амур». Губернатор Приамурья принял участие в совместном заседании правительственной комиссии по импортозамещению и правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которое провел сегодня во Владивостоке председатель Правительства Дмитрий Медведев.

На совещании были рассмотрены вопросы импортозамещения и, в частности, стимулирования судостроительной отрасли на Дальнем Востоке. Отмечено, что будет оказываться поддержка отечественным производителям. Так, для повышения инвестиционной привлекательности судостроительной отрасли на базе Дальневосточного центра судостроения и ремонта судоверфи «Звезда» в городе Большой Камень Приморского края создается современный промышленный кластер по строительству судов и морской техники.

— Сегодня в ходе заседания правительственной комиссии были рассмотрены вопросы импортозамещения, прежде всего в разрезе развития судостроения. Наш благовещенский судостроительный завод будет участвовать в этих программах по наполнению рынка гражданского судостроения отечественными кораблями. Мы будем все для этого делать, — заверил Александр Козлов.

Ранее, на прошедшем в ноябре совещании в правительстве области, уже обсуждался вопрос о том, что благовещенский судостроительный завод может получить заказ на изготовление грузовых барж с низкой осадкой. Представители компании «Газпром переработка Благовещенск» подтвердили готовность сотрудничества с судостроительным заводом. Компания уже направила на предприятие коммерческое предложение по изготовлению барж и буксиров. Такие суда необходимы Газпрому для транспортировки грузов по реке Зее при строительстве газопровода «Сила Сибири», а также для доставки оборудования на Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), который будет построен в Свободненском районе, сообщает пресс-служба правительства области.

— Сегодня обсуждались новые экономические механизмы и их действие на территориях опережающего развития. Сейчас две из 9 ТОР, расположенных на территории Дальнего Востока, находятся в Амурской области. Еще пять планируется создать. Среди них — ТОР «Свободненская», документы на ее создание сейчас готовятся в правительстве области и Минвостокразвития. Наша ТОР «Свободненская» является самой крупной на Дальнем Востоке по объёму заявленных инвестиций, — прокомментировал Александр Козлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа