Александр Козлов: на борьбу с паводками выделим дополнительно 15 миллиардов рублей

Глава минприроды провел видеоконференц-совещание с губернаторами ДФО
18 октября 2021, 21:34
1196
Строительство защитных гидротехнических сооружений обсудили на совещании губернаторы ДФО. Встречу провел министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, сообщает телеканал "41 регион".



«Половодья, паводки, наводнения. Каждый год на Дальнем Востоке из берегов выходят реки. Причем в последние годы это связано не только с таянием снега, но и порой с обильными и внезапными осадками. Ежегодно водная стихия наносит значительный ущерб жителям и экономике регионов. Например, в 2013 году, после крупномасштабного наводнения, на возмещение ущерба из федерального бюджета выделили свыше 50 миллиардов рублей. В последующие годы в отдельных регионах суммы федеральной помощи составляли порядка 7-9 миллиардов рублей. Для снижения рисков от наводнений в округе уже построено 11 гидротехнических сооружений. Это свыше 44 километров инженерной защиты. Еще 4 дамбы длиной в 32 километра в настоящее время строятся. Общий объем софинансирования составил более 9 миллиардов рублей. Но учитывая ежегодные паводки, мы совместно с регионами актуализировали перечень необходимой инженерной защиты, составленный в 2013 году, и выделили самые «горячие точки». Их нужно строить как можно скорее. Именно на них мы выделим дополнительное финансирование», — сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. 



Эти 6 объектов, в первую очередь необходимых для защиты населенных пунктов, обсуждали на совещании премьер-министра Михаила Мишустина в Южно-Сахалинске в конце июля. Председатель Правительства тогда поддержал предложение главы Минприроды, и теперь дополнительное финансирование заложено. 

Так, дамба протяженностью 24 километра, спасет Комсомольск-на-Амуре от наводнений. Реконструкция 14 километров гидротехнического сооружения обезопасит село Ленинское ЕАО, в котором ежегодно происходят наводнения при повышении уровня реки Амур. Инженерная защита микрорайона в городе Уссурийск Приморского края предотвратит затопления улиц. Пятикилометровая дамба в Улан-Удэ защитит столицу Республики Бурятия от паводковых вод рек Селенга и Уда. А два региона — Амурская область и Забайкальский край — смогут начать реализацию проектов по защите от наводнений в 2023 году. Это дамбы в селах Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково Амурской области, и возведение 21 километра защиты города Чита Забайкальского края. 

«На объекты Дальнего Востока мы выделяем более 9 миллиардов рублей. Свыше 2 миллиардов на инженерную защиту в других округах и еще почти 3 миллиарда пойдут на расчистку водных объектов по всей России. Отмечу, что мы будем сразу работать с прокуратурой, чтобы надзорный орган держал на контроле расходование бюджетных средств», — отметил Александр Козлов. 

Фото: mnr.gov.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа