Александр Козлов: «На фоне Байконура и Плесецка Восточный смотрится современнее»

Всемирный день авиации и космонавтики сегодня отмечают в Углегорске
11 апреля 2015, 15:29
3505 11
Амурская область, 11 апреля, ИА «Порт Амур». В Углегорске сегодня отмечают Всемирный день авиации и космонавтики. Исполняющий обязанности губернатора Амурской области Александр Козлов вместе с руководителем координационного центра по строительству космодрома Восточный Константином Чмаровым и ветеранами космической отрасли возложили цветы к бюстам Юрия Гагарина и Константина Циолковского.


В музее Углегорска сегодня открыли новую экспозицию, посвященную космодромам России. Среди экспонатов саксаул с космодрома Байконур, космическая еда (специальная упаковка гречневой каши с молоком, судак в желе), земля с гагаринского старта и личный костюм космонавта Романа Романенко. 


После осмотра космического музея Александр Козлов пообщался с журналистами.

— Роль космодрома Восточный не только для Амурской области, но и для всей страны принизить нельзя. Это космодром нового поколения. Радует, что на фоне Байконура и Плесецка космодром Восточный смотрится глобальнее и современнее, — отметил исполняющий обязанности губернатора.  


Сегодня, 11 апреля, Александр Козлов также встретился с представителями молодежного отряда, которые первыми начинали традицию студенческих строек на Восточном. «Их уже пригласили на Байконур на практику», — сообщил Александр Александрович.   

На Байконур пятеро амурчан отправятся уже в понедельник. Эти ребята с 2009 года получали образование в Амурском государственном университете. Трое выпускников «космических» специальностей уже обзавелись семьями, после практики на Байконуре они вернутся на Восточный.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа