Александр Козлов: «Наша задача — поддержать людей, работающих на Николаевской птицефабрике»

Ситуацию, сложившуюся на предприятии, обсудили на расширенном совещании в правительстве
09 августа 2016, 21:21
1461
Амурская область, 9 августа, ИА «Порт Амур». В ситуацию на Николаевской птицефабрике пришлось вмешаться губернатору лично. В первой половине дня Александр Козлов встречался с коллективом предприятия. «Люди брошены, они не знают, что им делать завтра», — такое впечатление сложилось у губернатора Приамурья после встречи на фабрике. Сегодня вечером он провел в правительстве области совещание с участием зампреда Владислава Бакуменко, представителей профильных ведомств: министра социальной защиты, начальника управления занятости населения, и.о. начальника управления федеральной службы судебных приставов, замруководителя Государственной инспекции труда в Амурской области, а также представителей УФСИН России по Амурской области — членов рабочей группы по защите интересов УФСИН России по Амурской области, в том числе и директора ФГПУ «Амурское» ФСИН России.



На совещании решено, что незамедлительно будет создана комиссия, которая, начиная с завтрашнего дня, в трехдневный срок должна разобраться с вопросами выполнения всех обязательств перед людьми. В составе рабочей группы, которую возглавляет зампред правительства Владислав Бакуменко, — специалисты управления занятости населения, социальной защиты, трудовой инспекции, прокуратуры, Роструда, службы судебных приставов.



— В каждом случае нужен индивидуальный подход, — подчеркнул Александр Козлов. — Большая часть сотрудников предприятия — женщины с детьми, есть и одинокие мамы. Рассмотрите возможности оказания помощи нуждающимся семьям. Наша задача — поддержать людей, работающих на птицефабрике.



Владислав Бакуменко пояснил: «Самая главная сегодня задача — обеспечить людей необходимыми документами об окончании их работы на данном предприятии. Сегодня они не могут получить субсидии по ЖКХ, им не выдали справки по заработной плате за полгода, не могут встать на учет в центре занятости. Необходимо отработать рабочие моменты, которые сегодня не завершены предприятием».



Позиция УФСИН в отношении этого предприятия еще не сформирована, доложили представители ведомства. После детального изучения ситуации доклад будет направлен руководству в Москву. Тем временем рабочая группа на месте отработает все вопросы, связанные с документами по каждому сотруднику индивидуально.



Затем будет приниматься решение, что делать дальше с Николаевской фабрикой. Сейчас на предприятии числится 80 работников, это предприятие почти с 50-летней историей. Губернатор Александр Козлов на встрече неоднократно подчеркивал, что не рассматривает это как бизнес-проект. Главное — обеспечить работой людей, которые сейчас остались ни с чем.



Наиболее приемлемый для области вариант — передача фабрики району, приход нового инвестора, который сохранит оставшуюся материальную базу и обеспечит работой хотя бы часть коллектива. На каких условиях это будет происходить, возможен ли иной вариант развития событий — об этом стороны планируют договориться в ближайшее время. В конце августа губернатор пообещал еще раз посетить предприятие и озвучить людям решение, которое принято в отношении будущего Николаевской птицефабрики.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа