Александр Козлов официально вступил в должность губернатора

Избранного главу лично поздравили представители Госдумы, Совета Федерации и руководители соседних регионов


20 сентября 2015, 20:23
4140 11
Амурская область, 20 сентября, ИА «Порт Амур». В зрительном зале драмтеатра, рассчитанном на 300 человек, не осталось свободного места: гости расположились даже на балконах. Поздравить избранного губернатора с вступлением в должность приехали главы соседних регионов страны и районов Приамурья, представители Госдумы, Совета Федерации и даже мэр Хэйхэ.

— На такие церемонии меня зовут нередко. Езжу не всегда, — признался губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. — Но я посчитал своим долгом лично поддержать самого молодого губернатора в нашей стране.

Со сцены огласили официальные результаты выборов, прошедших 13 сентября: Александра Козлова избрали 108 365 амурчан — 50,64% от избирателей, пришедших на голосование. Губернатору вручили удостоверение. После присяги на текстах Конституции РФ и Устава Амурской области Александр Козлов принял многочисленные поздравления.

— Политическая система сегодня совершенствуется. Конкурентность становится не провозглашенным лозунгом, а реальностью. Это показали выборы в Амурской области. Это регион, где очень высокий показатель проголосовавших за первое лицо, несмотря на споры вокруг выборов, — высказал свое мнение вице-спикер Госдумы, глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. — Мы сегодня представляем большинство в Госдуме. Все депутаты передают вам пожелание справиться с той огромной ответственностью, которую вы на себя взяли. Наш приезд сюда — это демонстрация того, что мы очень в вас верим.

Александру Козлову желали оправдать доверие амурчан и удачи в будущей работе. Главы соседних регионов дарили подарки. А член Совета Федерации Виктор Озеров, приехавший специально на церемонию в Амурскую область, даже прочел избранному губернатору Приамурья стихи собственного сочинения и заключил:

— Счастлив тот руководитель, который может совместить в себе авторитет должности и авторитет личности. Я искренне хочу пожелать, чтобы вас уважали как человека, занимающего должность губернатора Амурской области.

На церемонию приехал и экс-глава Приамурья, ныне избранный губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он пожелал Александру Козлову продолжить начатые инвестиционные проекты.

— Я был инициатором того, чтобы Александр Козлов занял эту должность. Считаю, что у Амурской области есть все предпосылки стать одной из самых динамично развивающихся территорий Дальнего Востока. Я уверен, что новый глава региона справится с поставленными задачами. Он молод, инициативен и целеустремлен, пользуется поддержкой федерального центра и людей, — заявил Олег Кожемяко. — Свою карьеру и себя он сделал сам: работал в региональном правительстве на самой тяжелой должности — был заместителем министра ЖКХ, а впоследствии возглавил это ведомство и вывел его на безаварийную работу. Работал мэром Благовещенска.

— Хотя Александр Александрович очень молодой, он прошел уже все ступени. Порох, что называется, понюхал. Он готов работать с командой, все у него получится. Вам крепко-крепко повезло с Александром Александровичем, — подытожил председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, член фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.

После церемонии Александр Козлов признался журналистам, что волнуется, принимая высокий пост.

— Самое волнительное — это ответственность, которую я принял. Я хочу оправдать доверие жителей Амурской области, доверие президента. Я очень благодарен амурчанам за то, что они выбрали меня. Я хочу работать на их благо, чтобы люди гордились, что живут в Приамурье. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа