Александр Козлов призвал амурчан к поискам зачинщиков палов

Уже выявлено 9 виновников природных пожаров
09 апреля 2018, 18:06
1691 2
В правительстве Амурской области прошла рабочая встреча главы региона с прокурором области Русланом Медведевым, руководителем регионального ГУ МЧС Матвеем Гибадулиным и зампредом правительства Алексеем Венглинским. Главной темой стала сложная обстановка, связанная с палами и природными пожарами. 

— 2 апреля сотрудники авиалесохраны Приамурья сняли на видео момент, когда гражданин умышленно поджигает сухую траву на обочине дороги. После чего начался пал, его тушили 28 человек. Случай произошел неподалеку от села Сиваки Магдагачинского района. Уже ведется розыск виновника, — сообщил Алексей Венглинский. 

В свою очередь глава региона акцентировал внимание на том, что «поджигатели — это люди, которые намеренно уничтожают имущество». 

— Они угрожают не только природе, но и жителям нашей области. Ведь пущенный ими пал может перекинуться на села. Тот гражданин, который поможет в поиске поджигателя в Магдагачинском районе, получит от меня поощрение. Это я официально заявляю, — подчеркнул Александр Козлов.



Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, с начала пожароопасного периода было выявлено 9 виновников палов сухой растительности на территориях Благовещенского, Завитинского, Архаринского, Белогорского, Бурейского и Октябрьского районов. Из числа нарушителей есть и двое несовершеннолетних, устроивших пожары в районе села Усть-Ивановка Благовещенского района. Материалы готовятся для передачи в правоохранительные органы.

Большинство нарушителей выжигали сухую растительность на территориях дачного общества, на землях сельхозназначения, в лесу возле реки, возле железнодорожных путей и на территории населенного пункта. Последнего нарушителя поймали вчера, 8 апреля, в селе Екатеринославка.

Ряд нарушений зафиксирован и со стороны муниципалитетов. Ранее, по итогам прокурорского надзора выявлено два нарушения в Шимановском и Свободненском районах. К 5 апреля часть из них была устранена.

— Недочеты в работе есть всегда, главное проанализировать их, сделать соответствующие выводы и не допустить их повторения в дальнейшем, — сказал губернатор.

В настоящее время в Приамурье продолжают действовать восемь природных пожаров, шесть локализированы, одиннадцать ликвидированы. Больше всего пожаров зарегистрировано на территориях Зейского, Магдагачинского и Шимановского районов. На тушении задействовано 590 человек. В 12 районах установлен первый класс пожарной опасности.


На 20 апреля намечено проведение селекторного совещания со всеми главами муниципалитетов, на котором будет обсуждаться готовность к предстоящему пику пожароопасного сезона, который пройдет с 25 апреля по 25 мая. На совещании прокуратурой региона будет представлен промежуточный доклад о готовности территорий и наличии нарушений с их стороны.

— Явка всех глав — обязательна. Случаи, когда главы в отпуск отпрашиваются именно на пожароопасный период, недопустимы! На совещании 20 апреля подведем предварительные итоги пожароопасного сезона, по которым будут сделаны оргвыводы, — прокомментировал губернатор.


Фото: amurobl.ru, видео: Авиалесоохрана

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа