Александр Козлов: «Программа по переселению амурчан из аварийного жилья будет продолжена»

Президент поручил разработать постоянный механизм расселения ветхого фонда
05 мая 2017, 13:20
1536 1
Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». Программу по переселению россиян из аварийного жилья переведут на постоянную основу, а работа МФЦ и мотивация их сотрудников попадет под пристальное внимание властей. Такими стали итоги заседания Государственного Совета РФ, участие в котором принял и губернатор области Александр Козлов.

Постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда поручил разработать Владимир Путин. Их планируется запустить с 1 января 2019 года. На переходный период было предложено продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.



— Самое главное — программа по переселению граждан из аварийного жилья будет продолжена. Уже дано соответствующее поручение сформировать законодательный акт о работе в рамках программы переселения. Очень важный вопрос, на который стоит обратить внимание: там, где по разным причинам идет отставание, дано указание не гнаться за сроками исполнения программы. Так как может потеряться сам ее смысл — могут возникнуть случаи предоставления жилья ненадлежащего качества либо такого жилья, которое в скором времени станет аварийным, — сказал Александр Козлов.

Особое внимание президент обратил на предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ. Владимир Путин отметил, что нужно создать условия, при которых граждане смогут обратиться в любой МФЦ независимо от места своего проживания и регистрации.



— Нужно обратить внимание на мотивацию сотрудников МФЦ региона, которые осуществляют прием документов. Это специалисты, которые работают непосредственно с людьми, и, их заработная плата должна быть на достойном уровне, данный вопрос будет поставлен на особый контроль. Также на госсовете обсуждалось и финансирование МФЦ. Центры требуют дополнительных финансовых вливаний. Возможными источниками были названы услуги, которые оказывает Росреестр через МФЦ. Они, к сожалению, не распределяются регионом, в свою очередь их можно привлечь в бюджеты регионов и направить, в том числе, на мотивацию работы сотрудников МФЦ, — сказал Александр Козлов.

Кроме того, как отметил глава Приамурья, правительство области обратит внимание на оценку качества услуг социальных учреждений и протоколы независимой оценки деятельности учреждений, в частности — на полноту и достоверность информации. К оценке данных протоколов госучреждений будет предложено подключиться и органам прокуратуры.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа