Александр Козлов: «Усть-Нюкже нужен новый детский сад»

По итогам посещения поселка губернатор дал ряд поручений
26 марта 2016, 12:16
1641 4
Амурская область, 26 марта, ИА «Порт Амур». В минувшую пятницу в селе Усть-Нюкжа Тындинского района отметили День оленевода и охотника. Перед торжественным открытием праздничных мероприятий губернатор области посетил социальные объекты села Усть-Нюкжа, сообщает пресс-служба правительства области. 

Официально село было основано в 1924 году, но, как говорят старожилы, оно намного древнее. На погосте есть могилы, датированные даже 17-м веком. А сегодня Усть-Нюкжа — это около 600 жителей, половина из которых — эвенки. 

— В поселке кипит жизнь, люди строят дома, хорошо с рождаемостью. И это отрадно, — отметил Александр Козлов. — Люди хотят жить на своей земле. Они любят свой край,  а некоторые социальные вопросы  нужно помочь решить.



Проблемным в селе в настоящее время является детский сад, расположенный в здании 80-х годов постройки. С учетом стабильной рождаемости группы не пустуют — сад посещают более сорока детей. В целях сохранения национальных традиций в детском саду создана группа, в которой педагоги проводят обучение с ребятами на эвенкийском языке. После осмотра объекта губернатор дал поручение рассмотреть возможность строительства в поселке нового детского сада.

 

Затем главе региона показали местную школу. Здесь располагается этнографический музей, ребята занимаются спортом, среди прочих занятий ученики посещают и уроки скалолазания. Школа укомплектована педагогами по разным специальностям, есть учитель иностранного языка, разные педагоги преподают математику и информатику, что нечасто в сельских школах. 



— Школа построена в двухтысячные годы, в хорошем состоянии. Но самое главное — из 28 выпускников школы 24 преподают в ней. Это говорит о том, что люди возвращаются в родные села, а значит, и целевой набор в учебные заведения для таких ребят будет пользоваться популярностью. В настоящее время перед министерством образования области стоит задача проработать этот вопрос, — рассказал глава региона. 



Еще один социальный объект села — детский интернат. В жизни местных эвенков учреждение играет важную роль. Дети тех, кто ведет кочевой образ жизни, живут и обучаются здесь. В настоящее время это 18 ребят. Помимо обучения по таким предметам, как охотоведение, дети занимаются и на учебном хозяйстве интерната.

Также недавно в селе появилось современное здание ФАПа. Здесь губернатора интересовал вопрос обеспечения жителей поселка лекарствами по бесплатным рецептам. Как выяснилось в ходе предыдущих поездок по области, это представляет проблему для сельских ФАПов. И в ФАПе Усть-Нюкжи нет необходимого запаса лекарств для таких больных. Люди сейчас вынуждены выписывать рецепт и ехать за лекарством в Тынду, а это около 12 часов езды. Александр Козлов дал поручение министерству здравоохранения рассмотреть возможность создания в ФАПах таких удаленных поселений запаса лекарств по бесплатным рецептам. 



Напомним, что после ряда проведенных встреч губернатора  с жителями южных районов области в 2015 году руководителем области была поставлена задача перед областным минздравом по созданию на базе ФАПов аптечных пунктов. По договоренности с компанией «Амурфармация» было проведено обеспечение необходимыми лекарствами медицинские учреждения сел. 

В коммунальном хозяйстве тоже есть нерешенные бытовые проблемы. В настоящее время в селе подвоз воды осуществляется на автомобиле со сроком эксплуатации более 40 лет. Большая часть деталей автомобиля марки ЗИЛ заменена, но частые поломки транспорта на время лишают возможности доставить воду жителям. 

— Возможность обеспечения новым автомобилем будет проработана. В настоящее время министерство обороны передает технику области. Вероятно, один из таких военных автомобилей отправится в северное село, — рассказал губернатор. 



Еще одно поручение получила и служба занятости населения. Сейчас безработные жители поселка вынуждены ездить в районный центр занятости и отмечаться там дважды в месяц, что практически невозможно из-за большой удаленности. Губернатор поручил рассмотреть возможность делать это на месте у главы поселения. 

Посещение поселка Усть-Нюкжа завершилось торжественными мероприятиями в честь Дня оленевода и охотника — традиционного праздника коренных малочисленных народов севера.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа