Александр Ткачев: «У Приамурья есть большой потенциал по освоению залежных земель»

Минсельхоз разрабатывает программы по субсидиям на распашку почв
31 августа 2016, 15:39
3281 7
Амурская область, 31 августа, ИА «Порт Амур». Каждый второй килограмм сои в России выращен в Приамурье. Регион поставляет на рынок стран до 40 % от общего объема бобовой культуры. Это отметил сегодня министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на торжественном открытии Российского дня сои-2016. Аграрный праздник прошел на поле вблизи села Козьмодемьяновка Тамбовского района. Там открылась сельскохозяйственная выставка техники и оборудования.



— У Амурской области есть потенциал, плодородные земли, большие ресурсы для получения хорошего урожая, повышения благосостояния предприятий и муниципальных образований. Государство будет и впредь поддерживать соеводство. В этом году сельскому хозяйству  выделили беспрецедентную финансовую поддержку — 237 миллиардов рублей. Мы должны использовать свои возможности, выходить на экспорт. У Амурской области есть серьезные перспективы по работе с Китаем, — отметил в приветственной речи Александр Ткачев.

Министр оценил селекционную базу Амурской области. По его словам, в Приамурье есть хорошие сорта, которые дают урожайность по 20 центнеров с гектара и адаптированы под климатические условия.



Особое внимание глава Минсельхоза РФ обратил на освоение новых сельскохозяйственных земель.

— Распашка чернозема актуальна не только для Амурской области, но и для всей России. Сегодня в стране более 10 миллионов брошенных земель. Их нужно восстанавливать, вовлекать в оборот. И здесь нужны меры поддержки. По поручению правительства в минсельхозе разрабатывают программу. В Приамурье есть 200 тысяч гектаров, которые могут быть пригодны. Нужно субсидировать работы по распашке, выкорчевыванию. В этом году мы прогнозируем урожай в 110 миллионов тонн зерна. К 2030 году мы планируем выйти на цифру 130 миллионов тонн, — заявил министр.

Перед Приамурьем стоят задачи до 2020 года прирасти по сое — до 1 миллиона 60 тысяч тонн.

— Мы нуждаемся в новых землях, за счет которых можно прирасти в товарообороте. И самое главное — не только выращивать культуру, но и сохранить землю. Исходя из этого, мы параллельно ставим задачу — сохранить иммунитет земли, — прокомментировал губернатор Александр Козлов.



Как отметил глава региона, приезд министра сельского хозяйства в Приамурье очень значим для области. Регион надеется на финансовую поддержку со стороны Федерации.

Рабочая программа Александр Ткачева продолжится в Дальневосточном ГАУ. Здесь министр, члены амурского правительства, молодые предприниматели поучаствуют в пленарном совещании и обсудят развитие соеводства в Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа