Новый руководитель АОКБ намерен поднять зарплату медикам

Новый руководитель АОКБ намерен поднять зарплату медикам

Алексей Пак заинтересован во врачах платных клиник
30 января 2013, 09:38
3722 2
Благовещенск, 30 января, portamur.ru. В студии «Амурского областного телевидения» побывал назначенный на пост руководителя областной клинической больницы Алексей Пак, в прямом эфире ответивший на вопросы ведущей программы «В центре внимания» Светланы Вакулович. Алексей Кененович рассказал о плачевном материально-техническом состоянии главной клиники области и о том, как намерен вернуть в штат квалифицированных врачей.

Напомним, в середине прошлой недели в областной клинической больнице сменилось руководство. Медучреждение возглавил главврач первой благовещенской поликлиники Алексей Пак. С момента своего назначения Алексей Кененович практически «не вылезает» из вверенной ему больницы — старается разобраться с делами. Говорит, что привести все в норму получится лет через пять. Но самую большую проблему он видит в дефиците высококлассных врачей.

— Раньше в свои частные клиники я переманивал работников. А точнее сказать — создавал для них лучшие условия. Сегодня мне интересно попробовать сделать наоборот. Но для этого надо создать условия работы, — пояснил Алексей Пак.  

Дефицита среднего медперсонала в областной больнице, по его мнению, нет, а вот врачей не хватает. Одной из причин кадрового голода Пак называет зарплаты бюджетных работников.

— На сегодня средняя заработная плата в областной больнице — 20 тысяч рублей. В частных — как минимум в два раза больше, — отметил он. — Думаю, что зарплату поднять реально — со стороны руководителя я вижу, что и как нужно делать. Конечно, это тяжелее, нежели в частной клинике — коллектив областной больницы около двух тысяч человек. Поэтому здесь очень большая и кропотливая работа нужна. Резкого прорыва не будет.  

Еще один важный момент в «реформе» областной больницы — увеличение платных услуг.

— Думаю, что их стоит вводить, но не в ущерб системе бесплатного медобслуживания, — пояснил Алексей Кененович. — Не секрет, что у нас есть мздоимство. Если вы знаете о таких фактах, сообщайте обязательно мне лично или секретарю. Я с этим буду бороться. Все условия для бесплатного обследования в областной больнице имеются. Единственное, придется выстоять очередь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа