Американская телеведущая Опра Уинфри встречает 59-ый день рождения

Американская телеведущая Опра Уинфри встречает 59-ый день рождения

Она стала первой и единственной темнокожей женщиной-миллиардером
29 января 2013, 08:10
4440 3
29 января, portamur.ru. Известная американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель, ведущая Опра Уинфри родилась в городе Костюшко, Миссисипи, в баптистской семье 29 января 1954 года. Настоящее имя — Орпа Гэйл Уинфри. Имеются противоречивые сообщения о том, каким образом она стала Опрой. Согласно утверждению самой Уинфри, ее семья и друзья не могли выговаривать «Орпа», таким образом буквы поменяли местами и в свидетельстве о рождении. Однако есть мнение, что буквы перепутала акушерка, заполняя документы новорожденной. 

Первые шесть лет жизни Опра провела, живя со своей бабушкой. В 14 лет переехала жить в Нэшвилл к отцу. В 17 лет Опра работала и училась в университете. Она была самым молодым репортером, работая в местных СМИ (телеканал CBS), и первой чернокожей женщиной-репортером телевидения Нэшвилла. В 1976 году она перешла на WJZ-телевидение Балтимора помощником шестичасовых новостей, стала одной из ведущих утреннего ток-шоу «Говорит Балтимор». Тогда к ней и пришла первая слава. В 1986 году Опра создала собственную программу — «Шоу Опры Уинфри», которая сделала ее не только знаменитой, но и очень богатой и влиятельной женщиной в США.

Журнал Forbes назвал ее самой влиятельной знаменитостью в 2010 году и девятой по влиятельности женщиной в 2005 году, первой по влиятельности женщиной в 2007 году и самым влиятельным человеком в шоу-бизнесе в 2009 году. Состояние Опры приблизительно оценивается в $2,7 миллиарда, это больше, чем у какой-либо другой женщины в шоу-бизнесе. Она является первой и единственной чернокожей женщиной-миллиардером в истории. За ней рекорд по нахождению в списке ста наиболее влиятельных людей года по мнению американского журнала Time, пишет «Википедия».  

 ***
 
В этот день в 1922 году родился советский летчик, Герой Советского Союза Виктор Яшин. Он окончил 7 классов школы и в 1938 году — ФЗУ. Работал токарем на Мытищинском вагоностроительном заводе. В 1938 году окончил Мытищинский аэроклуб.

В армии с ноября 1938 года. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу летчиков, и до февраля 1942 года был в ней летчиком-инструктором.  

Участник Великой Отечественной войны. Сражался на Калининском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. За время войны совершил 246 боевых вылетов, провел 56 воздушных боев, в которых сбил лично 26 самолетов противника. 7 сентября 1943 года три советских летчика — Яшин, Русецкий и Трофимов  — в воздушном бою в районе Смоленска уничтожили 16 истребителей противника, дав возможность другой группе однополчан успешно атаковать вражеские бомбардировщики. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» капитану Яшину было присвоено в октябре 1944 года.

После войны продолжал службу в ВВС. В 1946 году окончил Липецкую высшую офицерскую летно-тактическую школу ВВС. С мая 1949 года майор Яшин — в запасе. После выхода в запас жил в Улан-Удэ. 28 октября 1952 года он покончил жизнь самоубийством.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа