Американский клен предложили признать опасным для амурских заказников

Американский клен предложили признать опасным для амурских заказников

Деревья рекомендуют уничтожать
12 февраля 2026, 08:32
1321
Распространение клена ясенелистного в Амурской области обсудили на межведомственной комиссии по сохранению биоразнообразия. Участники встречи рассмотрели перечень видов растений, нежелательных для произрастания в амурских заказниках и природных парках. 

«Дело в том, что некоторые растения, специально или случайно завезенные в Россию, начинают становиться «хозяевами» растительных сообществ и быстро распространяясь вытесняют местные виды. Такие коварные переселенцы называются инвазивными (чужеродными) видами. Их дальневосточный перечень опубликован в «Черной книге флоры Дальнего Востока». Обеспокоенность у членов комиссии вызвала угроза распространения инвазивного клена ясенелистного (американского) на особо охраняемых природных территориях. Этот клен был завезен из Северной Америки 200 лет назад в качестве декоративного растения для озеленения городских улиц и скверов. Но его успешное интродуцирование повлекло следом быстрое расселение за пределы населенных пунктов. Скорость роста дерева около 25 сантиметров в год, при этом заглушает другие растения, но ценности для биоценоза не представляет. К тому же пыльца его является сильным аллергеном», — говорится в сообщении управления по охране животного мира Амурской области.

Члены комиссии внесли предложение о включении ясенелистного клена в число растений, в отношении которых должны приниматься меры по их выявлению и уничтожению на особо охраняемых природных территориях регионального и местного значений.

Ранее Рослесхоз включил ясенелистный (американский) клен и борщевик Сосновского в официальный перечень инвазивных растений, представляющих угрозу для лесных экосистем. Приказ об этом опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа