Американскому актеру Гэри Олдману исполняется 55 лет

Американскому актеру Гэри Олдману исполняется 55 лет

33 года назад родился обладатель «Золотого мяча» футболист Рональдиньо
21 марта 2013, 08:16
4192 1
Английский актер Гэри Олдман родился 21 марта 1958 года. В 16 лет получил стипендию на обучение в колледже сценической речи и драмы «Роуз Бруфорд». С 1980 года он гастролирует по Европе и Южной Америке в составе городского театра Глазго.

Начинает сниматься на британском ТВ и в середине 80-х годов становится одним из ведущих актеров английской сцены — на его счету несколько профессиональных премий и работа в Королевском придворном и Королевском шекспировском театрах.

Первая роль в кино — легенда панк-рока Сид в фильме «Сид и Нэнси» (1986). В 1988 году Олдман уезжает в Америку, где Оливер Стоун приглашает его сниматься в своем знаменитом фильме «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (1991). После роли князя Влада в «Дракуле» (1992) Фрэнсиса Форда Копполы Гэри Олдману предлагают играть в основном злодеев: в «Пятом элементе» Люка Бессона и в боевике с Харрисоном Фордом «Самолет президента» (оба — 1997). По своему сценарию Олдман поставил драму Nil By Mouth (1997), попавшую в число номинантов Каннского кинофестиваля, пишет www.afisha.ru. 

Всего актер снялся примерно в 50 фильмах, среди которых: RoboCop, «Артур и Ланцелот», «Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Книга Илая», «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Дохлая рыба», «Ганнибал», «Пятый элемент», «Самолет президента». 

***

Роналдо де Ассис Морейра
родился 21 марта 1980 года. Его отец, Жуан да Силва Морейра, был рабочим на верфи и сторожем стоянки клуба «Гремио», а также ранее играл за местную любительскую команду «Крузейро». Именно отец стал первым тренером Роналдиньо, обучая его игре в футбол, говорит vikipedia.  

Сейчас — это один из самых техничных футболистов в истории футбола, мастерски исполняет любой вид паса, а также неподражаемый исполнитель стандартных положений. До перехода во «Фламенго», он выступал за ПСЖ, «Милан» и «Барселону», с которой он выиграл впервые в своей карьере лигу чемпионов в 2006 году.   

Выступал за бразильский «Гремио», французский «Пари Сен-Жермен», испанскую «Барселону», итальянский «Милан». В настоящее время является игроком «Атлетико Минейро». Обладатель «Золотого мяча», вручаемого лучшему футболисту в Европе, 2005 года. Лучший футболист мира по версии ФИФА 2004 и 2005 годов.

О переходе на тренерскую работу Роналдиньо не думает. Его, как и многих бразильцев, привлекают музыка и самба. «Попробую стать великим барабанщиком, но пока не уверен, что из этой затеи что-то получится», — цитирует Роналдиньо blog.shevi.name.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа