В АмГУ будут учить информационной безопасности

В АмГУ будут учить информационной безопасности

Первый набор составит 20 человек
06 февраля 2013, 09:59
2717 4
Благовещенск, 6 февраля, portamur.ru. Амурский госуниверситет в этом году впервые откроет набор абитуриентов на новый профиль «Безопасность информационных систем». Для этого уже сейчас вуз совместно с московской фирмой «МАСКОМ» начал формирование трех новых лабораторий. Первый набор составит 20 человек.

Специалисты по информационной безопасности будут работать на космодроме Восточный. Руководство вуза считает, что выпускники также будут востребованы государственными учреждениями и коммерческими фирмами.

Московский Центр безопасности информации «МАСКОМ» будет работать с космодромом Восточный. Лаборатории фирмы открыты в ряде ведущих университетов страны, сейчас «МАСКОМ» договорился о сотрудничестве с АмГУ, рассказал АП ректор Амурского госуниверситета Андрей Плутенко.

В вузе к новому учебному году появятся три лаборатории — по несанкционированному доступу к компьютерным сетям, по каналам утечки информации, связанным с электромагнитным излучением, и каналам утечки информации, связанным с акустическими сигналами. Помещения под лаборатории уже выделены, там будет установлено специальное оборудование.

«Это очень интересная и перспективная специальность, — считает Андрей Плутенко. — Мы уже договорились с ведущими вузами страны, где идет подготовка по данному направлению, что они окажут нам методическую помощь».

В новом учебном году в АмГУ также вернут набор по направлению подготовки «теплоэнергетика и теплотехника», который закрыли год назад. На экономическом факультете также появятся новые профили по логистике и управлению цепями поставок, а также по экономике предприятий и организаций в рамках направления «менеджмент». Подробнее о том, что предлагают амурские вузы, колледжи и профессиональные лицеи выпускникам-2013, читайте завтра, 7 февраля, в приложении «Куда пойти учиться» и на сайте АП.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа