«Амур-2010» потерпел обидное поражение во Владивостоке

Единственный гол, ставший победным, соперники забили в самом конце встречи
24 июля 2012, 20:08
1810 13
Владивосток — Благовещенск, 24 июля, portamur.ru. Благовещенский «Амур-2010» впервые в новом сезоне покинул поле побежденным. Это произошло в третьем туре первенства России по футболу в зоне «Восток». Встречаясь во Владивостоке с местным «Лучом-Энергией, наши футболисты уступили с минимальным счетом 0:1. Благовещенский голкипер Дмитрий Рябов извлек мяч из сетки ворот на 88-й минуте матча.

К этому поединку обе команды подошли в ранге лидеров «восточки»: в двух первых турах они одержали по две победы. Последние шесть лет благовещенский и владивостокский клубы между собой не встречались: в эти годы «Луч-Энергия» выступал в первом дивизионе и даже в Премьер-лиге российского чемпионата. В постсоветский период с 1992 по 2005 год соперники встречались 16 раз. В восьми матчах победили футболисты Владивостока, в двух (в 1998 и 1999 годах) — «Амур», шесть игр завершились вничью.

Напомним, к этому матчу обе команды подошли в ранге лидеров и в двух первых турах чемпионата одержали по две победы. В своих «домашних» встречах « Амур-2010» со счетом 3:0 обыграл новосибирскую «Сибирь-2», затем забил пять голов в ворота братского «Сибиряка». Специалисты отдавали преимущество в этой встрече хозяевам, так как две победы они одержали на выезде над крепкими командами — «Читой» и «Байкалом». В зональном первенстве перед «Лучом-Энергией» поставлена одна задача — занять первое место и вернуться в футбольную национальную лигу.

Игра во Владивостоке показала, что лидерство «Амура-2010» в зоне «Восток» не случайно. Матч прошел в острой обоюдоострой игре на встречных курсах. Чашу весов в свою сторону могли склонить обе команды, но удача в тот день улыбнулась хозяевам. О напряженности борьбы говорит тот факт, что соперники заканчивали встречу вдесятером.

— Сразу скажу: мы сегодня играли с хорошей командой, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Луча-Энергии» Константин Емельянов. — «Амур» — силовая команда и мяч контролирует хорошо.

— Играли в общем-то равные команды, но хозяевам повезло чуть-чуть больше, — дал оценку матчу наставник «Амура-2010» Сергей Березин. — Да и судя по всему, эта победа им была нужнее.

Результаты остальных игр третьего тура: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 1:0, «Якутия» (Якутск) — «Сибиряк» (Братск) — 2:2, «Динамо» (Барнаул) — «Байкал» (Иркутск) — 1:0, «Иртыш» (Омск) — «Чита» (Чита) — 1:2.

Наша команда опустилась с первого места на второе. Также по шесть очков, как и она, имеют «Динамо» и «Чита», занимающие третью и четвертую строчки в турнирной таблице. Правда, алтайские футболисты провели всего две игры. А единоличным лидером теперь является «Луч-Энергия», имеющий девять очков.

Следующий тур состоится 27 июля. «Амур-2010» сыграет в нем в гостях с «Сахалином».