Амур и Зея возле Благовещенска могут подняться до опасных отметок

Гидрологи дали прогноз
04 августа 2021, 11:43
4196 1
Амур и Зея вблизи Благовещенска вновь рискуют подняться до опасных отметок. Согласно прогнозам Амурского гидрометцентра, с 5 по 7 августа уровень воды в реках в районе города может достигнуть показателей в 700-750 сантиметров. Ожидается превышение на 30 сантиметров отметки «опасного» и на 50 сантиметров «неблагоприятного явления» на Зее и Амуре соответственно, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Кроме того, вода рискует подняться и в районе Белогорья. Там прогнозируется 680-730 сантиметров, из-за чего стихия может подтопить четыре жилых дома и 16 приусадебных участков. В Зазейском опасность грозит 12 постройкам и 26 землям, поэтому уже сейчас спасатели помогают местному населению вывозить имущество или переносить его на верхние этажи.

Напомним, в Благовещенске продолжается режим ЧС. Вчера, 3 августа, Олег Имамеев поручил подготовить на базе ДЮСШ №3 пункт временного размещения для приема подтопленцев.

В городском округе готовятся к противостоянию стихии. В случае ухудшения обстановки обустроят насыпи и сделают защитные дамбы. Специалисты МКП «ГСТК» для этого подготовят мешки с песком и инженерную технику для откачки воды.

Кроме того, в Благовещенске продолжается обследование пострадавших домов. На сегодняшний день этим занимаются четыре комиссии. Жители подали 142 заявления на региональные выплаты и 265 документов на федеральную помощь.

Подробную информацию о паводке и эвакуации можно получить по номеру телефона: 999-112.

Фото: архив пресс-службы администрации Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа