Амурчан готовят к возможной встрече с «президентскими» тиграми

Хищники начали понемногу выходить к людям
30 июля 2014, 16:57
1237
Благовещенск, 30 июля, ИА «Порт Амур». Амурская Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых территорий подготовила для амурчан буклет, разъясняющий, как вести себя при встрече с тигром. Трех хищников 22 мая на территорию Желундинского заказника выпустил президент России Владимир Путин. 

Сейчас полосатые переселенцы начинают знакомиться с соседями: потихоньку выходят к людям. 

— Тигра видели жители Каменки. Рядом с федеральной трассой «полосатого» тоже видели. Тигры внимательно изучают людей, те в свою очередь — тигров. Выходит, невольные мигранты изучают и обживают новую для себя территорию. В целом, обычное для хищника дело. Кто-то даже заметил в таком ключе: проводят ревизию огромного хозяйства, — отметили специалисты Дирекции на сайте ведомства. 

Несколько раз тигров замечали в районе поселка Домикан. Хищники Борис и Илона пока остаются невдалеке друг от друга, а Кузя от них отделился — он ушел на приграничные с Еврейской автономной областью территории. В большинстве случаев тигры предпочитают оставаться на труднодоступных для человека территориях, но иногда все же выбираются поближе к человеку. 


Сотрудники Желундинского заказника проводят информационные встречи с жителями близлежащих сел и поселков: объясняют, как вести себя с хищником. В этом деле им помогают студенты-охотоведы из ДальГАУ.

На территории Приамурья три тигра уже прожили более двух месяцев. Хищники распробовали местных кабанов и барсуков. Охотоведы предполагают, что большие кошки все же останутся на территории области. 

Фото: amuroopt.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа