Амурчан обворовывают кибермошенники

Амурчан обворовывают кибермошенники

Потерпевшие теряют крупные суммы денег
13 мая 2015, 12:56
2443 10
Амурская область, 13 мая, ИА «Порт Амур». За год с небольшим мошенники через интернет украли деньги с пластиковых карт приблизительно у 100 жителей Приамурья, сообщает «Амурская правда». Причем схемы виртуального обмана могут быть самыми разными.

Так, например, благовещенка Ирина лишилась внушительной суммы денег пока спала.

— Первое сообщение было о том, что я успешно зарегистрировалась в «Сбербанк онлайн». Хотя я никогда этой услугой не пользовалась. Затем сообщение, что я зарегистрировалась на сайте платежных систем. Уже потом с моей банковской карты были совершены покупки — первая на 60 тысяч рублей, вторая — на 26 тысяч, — сетует пострадавшая горожанка. — Каждый раз запрашивались пароли для подтверждения регистрации и покупок. Я их якобы подтверждала. Выходит, у того, кто снял мои деньги, оказался доступ и к моему номеру телефона, и к моей банковской карте. 

Потерпевшая до сих пор не понимает, как мошенники узнали ее личные данные, ведь она не оплачивала покупки через интернет. 

Как отмечают специалисты, чаще всего кибератакам подвергаются именно владельцы смартфонов. 

— Сейчас у каждого подростка есть смартфон, с помощью которого можно выходить в интернет. Фактически у нас в руках современный компьютер, — комментирует Андрей Щербань, начальник отдела «К» УМВД России по Амурской области, занимающегося расследованием преступлений в сфере компьютерной информации. — Через телефон можно переводить деньги, совершать покупки в интернете и в том числе устанавливать всевозможные приложения из интернет-магазинов. Чтобы разместить какое-либо программное обеспечение в этих магазинах, не нужно подтверждать, что оно лицензированное. Никто не проверяет, что содержится в этой программе. И этим пользуются мошенники, запуская в Сеть вирусы. Как только вы их установите, они считывают на вашем телефоне всевозможные параметры — логины, пароли, подключенные банковские карты — и передают эти данные своему разработчику. 

Подобное мнение разделяет и кандидат физико-математических наук, начальник управления информационных технологий БГПУ Александр Семочкин.

— На телефон вирусы попадают очень просто. Например, какая-то непонятная программа запрашивает доступ к СМС, а вы бездумно нажимаете «Принять» или «Установить». Или вы посещаете какие-то сайты, и вдруг, для того чтобы просмотреть видео, от вас требуют обновить Flash Player. Вы нажимаете «Обновить», а на самом деле устанавливаете вирус. 

Более того, хитроумные вредоносные программы, по словам Александра Семочкина, могут самостоятельно отправлять с мобильных устройств клиентов сообщения с подтверждением операции по переводу средств на другой счет, а потом самоудаляться.

Чтобы уберечь свои денежные средства на карточках от мошенников, в материале приводится несколько полезных советов:

— завести отдельную банковскую карту для оплаты покупок в интернете. Средства на этой карте не должны храниться больше нескольких часов;
— не называйте свой пин-код и CVV-код никому: ни официанту, ни кассиру в банке;
— если вам пришло подозрительное СМС о списании средств или блокировке банковской карты, перезвоните по указанному на оборотной стороне вашего «пластика» номеру. Звонить по указанному в СМС номеру не стоит;
— установите на свой смартфон антивирус;
— используйте вместо смартфона кнопочный телефон.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа